Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » EnergyPortal: Ученые заставили дождь вырабатывать электроэнергию

EnergyPortal: Ученые заставили дождь вырабатывать электроэнергию

0

Фото из открытых источников
Исследователи разрабатывают способ собирать энергию из капель дождя с помощью приборов D-TENG (трибоэлектрических наногенераторов). Это устройство использует контактную электризацию между жидкостью и твердым телом для генерации электричества. Такая концепция подобна гидроэнергетике, которая использует движение воды для производства электроэнергии, сообщает EnergyPortal.      
 
Сбор энергии из капель дождя считается перспективным источником чистой и возобновляемой энергии.  Но некоторые технические ограничения препятствуют широкому внедрению технологии.       
 
Для улучшения эффективности сбора энергии из дождевых капель и расширения ее возможностей, ученые из Университета Цинхуа в КНР разработали новый метод, вдохновленный солнечными панелями. Они предложили моделировать трибоэлектрические панели после массивов солнечных панелей, соединяя несколько устройств ТЭНГ параллельно.       
 
Одной из проблем было то, что при подключении нескольких ТЭНГ возникала нежелательная емкость связи между верхними и нижними электродами устройств, что снижало общую выходную мощность. Чтобы решить эту проблему, исследователи предложили использовать генераторы мостовой решетки с нижними электродами. Эти генераторы помогают сократить влияние емкости и улучшают производительность.       
 
Когда дождевые капли попадают на поверхность панели, происходит процесс трибоэлектрификации, при котором энергия капель накапливается. После длительного периода накопления заряды на поверхности устройства уравновешиваются, и это позволяет собирать энергию дождевых капель на длительных интервалах времени.       
 
С разработкой генераторов мостовой решетки с использованием нижних электродов и мостовых конструкций, панели для сбора энергии дождевых капель могут работать независимо друг от друга, что снижает потери мощности. Генераторы мостовой решетки имеют пиковую выходную мощность почти в 5 раз выше, чем обычные системы сбора энергии дождевых капель на такой же площади. Они могут достигать 200 Вт на квадратный метр, что делает их потенциально эффективными для крупномасштабного сбора энергии дождевых капель.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК