Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нутрициолог Виноградова рассказала о вредности энергетических батончиков
Эксклюзив

Нутрициолог Виноградова рассказала о вредности энергетических батончиков

0
Энергетические батончики, которые так часто рекламируются как полезные перекусы, на самом деле могут оказаться вредными для здоровья, предупреждает ведущий нутрициолог Кристина Виноградова в интервью для Москвы 24.

Нутрициолог Виноградова рассказала о вредности энергетических батончиков

Источник изображения: pxhere

Одной из наиболее опасных характеристик этих батончиков является распространенное заблуждение о их пользе для здорового питания. Многие люди считают, что они безопасны и могут употребляться часто, благодаря своей удобной упаковке. Однако, как подчеркивает эксперт, это мнение в корне ошибочно.

Основным "камнем преткновения" в энергетических батончиках часто является избыточное содержание сахара. Его присутствие может быть скрыто на этикетке под такими названиями, как глюкозный сироп, фруктоза или подсластители, при этом не всегда высокого качества. Кристина Виноградова также обратила внимание на такие добавки, как аспартам или мальтодекстрин, которые также могут быть нежелательными для организма.

Избыток углеводов в батончиках может легко привести к проблемам с обменом углеводов и даже к инсулинорезистентности. Этот факт следует учитывать при выборе закусок.

Если говорить о протеиновых батончиках, то они также могут нести риски для здоровья. Эксперт указывает на то, что многие из таких батончиков содержат дешевые белки, такие как молочный и сывороточный протеин, которые могут привести к инсулинорезистентности.

Еще одной проблемой, которую отмечает Виноградова, является наличие в батончиках различных добавок, таких как ароматизаторы, регуляторы кислотности, эмульгаторы, консерванты и красители. Эти вещества несомненно не способствуют улучшению качества продукта, особенно если у человека уже есть проблемы со здоровьем.

Кристина Виноградова подчеркивает, что если все-таки решиться на приобретение энергетического батончика, следует обращать внимание на минимальное количество ингредиентов в его составе и предпочитать продукты с более качественными компонентами.

Однако даже с учетом вышеперечисленных рекомендаций, нутрициолог считает, что энергетические батончики не должны стать основой рациона. Они могут быть рассмотрены только как очень редкий перекус. Для нашего организма намного полезнее потреблять цельную натуральную пищу, такую как яйца, рыба, птица, крупа, фрукты и ягоды.

Эксперт также призывает быть бдительными и относиться осторожно к гематогену, еще одному популярному батончику. Высокая калорийность и избыточное содержание сахара в нем могут привести к набору лишнего веса, развитию инсулинорезистентности и диабету, а также способствовать излишнему накоплению железа в организме.

В заключение, Кристина Виноградова подчеркивает, что важно оставаться осмотрительным и осознанным потребителем, чтобы выбирать продукты, которые действительно способствуют поддержанию здоровья и благополучия организма. Предпочтение всегда следует отдавать натуральной пище и избегать чрезмерного потребления промышленных батончиков и закусок.
Источник: www.m24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК