Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российским полярникам удалось вырастить арбуз в Антарктиде

Российским полярникам удалось вырастить арбуз в Антарктиде

1

Фото из открытых источников
Впервые выращены арбузы в Антарктиде, причем, в самом холодном месте планеты, на станции «Восток». Здесь даже летом температура держится около -30, а зимой и вовсе достигает -70 градусов.
 
Как сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института, наши полярники участвовали в эксперименте вместе со специалистами Агрофизического научно-исследовательского института и Института медико-биологических проблем РАН.
 
Посадку двух сортов скороспелых арбузов осуществили в начале апреля, а первые плоды появились в июле. Агротехника велась с применением беспочвенной технологии "панопоника", что позволило за 103 дня вырастить восемь плодов. Вкус и аромат их мало отличается от южных, вес плодов — до 1 кг.
 
Ученые ждут урожай огурцов, а в дальнейшем намерены выращивать на холодном континенте и разные ягоды. Движет экспериментаторов не только научный интерес. Полярникам свежие витамины очень кстати, да и само наблюдение за ростом, развитием растений благоприятно влияет на психологическое состояние. Они долгие месяцы находятся в изоляции, в замкнутом пространстве, что создает немало сложностей.
 
На станции раньше, с 2020 года, в рамках эксперимента «Растение», уже выращивали несколько сортов овощей и зелени. Для этого специально разработан  Агрофизическим институтом фитотехкомплекс, обладающий почвозаменителем, питательными растворами и особым освещением, близким к солнечному. Работать с ним могут и неспециалисты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК