Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Current Biology: Плодовая мушка оплодотворена без участия самца

Current Biology: Плодовая мушка оплодотворена без участия самца

0

Фото из открытых источников
Ученые University of Cambridge получили потомство насекомого без участия самца. Опыты проводились на Drosophila melanogaster. В результате получили потомство партеногенезом - размножением без оплодотворения спермой. Данная работа опубликована на Current Biology.
 
Биологи изменили гены насекомых, внедрив гены других мушек размножающихся партеногенетически. Через 40 дней подопытные стали способными к оплодотворению, после чего успешно самостоятельно сформировали эмбрионы.
 
Удивительно, что лишь около одного-двух процентов самок второго поколения, обладавших способностью к партеногенезу, смогли произвести потомство. Это происходило только в отсутствие самцов, так как при наличии самцов, самки предпочитали скрещиваться и размножаться обычным путем.
 
Этот значимый эксперимент потребовал более 220 тысяч девственных плодовых мушек и занял целых шесть лет. Его результаты открывают новые перспективы для исследования механизмов размножения у животных и могут иметь практическое применение в генетике и разведении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК