Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Якутии продолжает гореть более 188 тысяч га леса
Эксклюзив

В Якутии продолжает гореть более 188 тысяч га леса

0
Неустанное тушение лесных пожаров продолжается в республике Якутия, где на данный момент горит свыше 188 тыс. га лесных угодий. За прошедшие сутки были обнаружены 16 новых очагов возгораний, охвативших площадь свыше 900 га. Сообщение об этом поступило от регионального оперштаба.
В Якутии продолжает гореть более 188 тысяч га леса


«Обнаружено 16 новых лесных пожаров на площади 981,5 га. Всего на начало суток действуют 96 лесных пожаров на площади 188 701,2 га. В аналогичный период прошлого года действовало 105 лесных пожаров на общей площади 224 553,8 га», — отмечается в сообщении.

За последние 24 часа удалось успешно ликвидировать 5 лесных пожаров, охвативших площадь 45 га. Всего сейчас локализованы 5 возгораний на площади 454,5 га.

Сотрудники Минэкологии Якутии активно работают над тушением 40 лесных пожаров, которые охватили общую площадь 129 855,2 га на территории Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Верхнеколымского, Кобяйского, Мирнинского, Момского, Мегино-Кангаласского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Томпонского и Усть-Майского районов.

В борьбе с огнем задействованы 1,1 тыс. сотрудников лесопожарных формирований и 40 единиц специальной техники. Кроме того, 14 самолетов типа Ан-2 и Cessna привлечены к авиапатрулированию, а 7 вертолетов Ми-8 — к активным действиям по тушению пожаров с воздуха.

Якутия, со своей общей площадью лесов, составляющей 256,1 млн га (83,4% территории), остается одним из самых пожароопасных регионов страны. В связи с этим, на всей территории республики действует особый противопожарный режим. Кроме того, из-за серьезной обстановки с лесными пожарами, межрегиональный режим чрезвычайной ситуации был объявлен также в Хабаровском крае и Амурской области.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК