Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстрелы приграничных областей России со стороны Украины: подробности на 2 августа
Эксклюзив

Обстрелы приграничных областей России со стороны Украины: подробности на 2 августа

2
Обстрелы приграничных областей России со стороны Украины: подробности на 2 августа

Те субъекты Российской Федерации, которые имеют общую границу с Украиной, регулярно подвергаются обстрелам со стороны Вооруженных формирований Украины (ВФУ). Из Брянской, Белгородской и Курской областей приходят сообщения об артиллерийских ударах, в результате которых есть пострадавшие и разрушения.

При обстреле брянского села Чуровичи пострадало здание врачебной амбулатории


Здание врачебной амбулатории пострадало в результате утреннего обстрела брянского села Чуровичи в Климовском районе. Кроме того, было частично нарушено энергоснабжение, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Александр Богомаз.
«По уточненной информации, в результате обстрела села Чуровичи повреждено здание врачебной амбулатории, частично нарушено энергоснабжение», - говорится в сообщении.

Ранее глава региона сообщил о повреждении двух жилых домов, двух автомобилей, хозпостроек и здания недействующего социального учреждения.

«После проведения мероприятий оперативными службами, специальная комиссия приступит к оценке ущерба и объемов восстановительных работ», - уточнил Богомаз.

Два дома и машина пострадали при обстрелах курского приграничья


Вчера, 1 августа, село Елизаветовка Глушковского района подверглось обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Пострадавших нет, сообщают "Курские известия" со ссылкой на губернатора области Романа Старовойта.

На территории села зафиксировано 10 прилетов. Раненых среди мирных жителей нет. Повреждены два домовладения и один автомобиль. Власти окажут необходимую помощь собственникам в ликвидации последствий.
Курская область неоднократно подвергалась обстрелам после начатой российскими властями военной спецоперации на территории Украины. Так, 29 июля поселок Теткино Глушковского района Курской области был обстрелян с территории Украины. За день было зафиксировано 11 прилётов снарядов, в результате один дом получил повреждения.

19 июля был обстрелян город Суджа. Всего было зафиксировано три прилета, повреждения получил жилой дом. До этого в деревне Елизаветовке после обстрела загорелся машинно-тракторный завод ООО «Победа».

Обстановка в Белгородской области на сегодня, 02.08.2023: свежие данные об обстрелах со стороны Украины


Уведомления от РСЧС получили жители Белгородской области - во второй раз за минувший день. Помимо этого сегодня ВСУ обстреляли в Белгородской области:

- поселок Красное в Шебекинском горокруге;

- село Козинка в Грайворонском горокруге;

- село Кукуевка в Валуйском горокруге;

- село Безымено в Грайворонском горокруге;

- село Сурково в Шебекинском горокруге.

Каких-либо подробностей об обстрелах на данный момент нет, пишет "Бел.ру". Не делился информацией и губернатор. Вероятно, о возможных разрушениях белгородцы узнают из ежедневной сводки.

На Белгородчине за минувшую неделю восстановили 221 пострадавший дом


В Белгородской области за прошедшую неделю строители восстановили 221 жилое помещение, поврежденное в результате обстрелов приграничных территорий со стороны Вооруженных сил Украины.

Как рассказали в региональном министерстве ЖКХ, в Белгородском районе за неделю отремонтировано три дома. В Валуйском городском округе восстановили 25 жилых помещений, по одному дому приведено в порядок в Белгороде и Волоконовке.

Помимо этого, в Грайворонском горокруге отремонтировали 43 жилых помещения. В Краснояружском районе восстановили девять домов, в работе находятся еще восемь частных домовладений. В Шебекинском горокруге за прошедшую неделю подрядные организации провели ремонтные работы в 87 квартирах и 52 частных домах.


Белгородская область регулярно с начала СВО подвергается обстрелам со стороны Украины. На территории региона действует высокий, «желтый», уровень террористической опасности. Всего с февраля 2022 года, по информации регионального правительства, было повреждено 7,5 тыс. домовладений. На данный момент в регионе осталось восстановить еще более трех тысяч жилых помещений. Работы на оставшихся объектах планируется начать в ближайшее время, передает РБК.

Ранее губернатор Вячеслав Гладков заявил, что региональные власти не будут полностью ремонтировать пострадавшие от обстрелов жилые дома состоятельных белгородцев. Он отметил, что кровлю и окна в таких домах гарантированно восстановят, но устранять все повреждения в полном объеме не будут. Власти берут на себя «повышенные обязательства» в первую очередь перед теми жителями, кто имеет средний и низкий доходы, а если «человек может купить дом за 30-50 млн и машину за 10-20 млн, то это другая история», пояснил Гладков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК