Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Курсы доллара и евро обновили годовые максимумы: свежая информация на 03.08.2023
Эксклюзив

Курсы доллара и евро обновили годовые максимумы: свежая информация на 03.08.2023

1
Курсы доллара и евро обновили годовые максимумы: свежая информация на 03.08.2023

Курс американской валюты впервые с марта 2022 года оказался вышел 94 рубля. В свою очередь европейская валюта уже давно преодолела психологическую отметку в сто рублей и не останавливается в своем росте, о чем свидетельствуют свежие данные.

Курсы валют в РФ на сегодня, 03.08.2023: стало известно, сколько стоят доллар и евро


Курс доллара к рублю на открытии торгов Московской биржи утром 3 августа по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов снизился на 1 копейку и составил 94,15 рубля.
Евро снизился на 30 копеек и составил 102,7 рубля.

Курс юаня остался прежним - 13,07 рубля.

Аналитик оценил рост курса доллара выше 94 рублей


Аналитик Максим Шеин заявил, что поднятие курса доллара в ходе торгов на Московской бирже выше 94 рублей имеет под собой больше спекулятивны оснований, нежели фундаментальных причин.

«Последние три недели довольно странная ситуация с курсом, потому что было много факторов, чтобы рубль укрепился: и рост мировых цен на нефть, и налоговые платежи, и ЦБ говорил о том, что будет продавать юани. Это движение во многом, мне кажется, скорее спекулятивно, нежели под этим есть фундаментальные основания», - прокомментировал в беседе с RT Шеин.
Он добавил, что в случае, если доллар закрепиться на нынешней отметке, то можно ожидать поднятия американской валюты даже до 100 рублей.

Прогноз курса доллара в августе: эксперт назвал три фактора


В августе прогноз курса доллара к рублю отрицательный для российской валюты. Против рубля играет ряд факторов.

«Во-первых: в августе более чем в любом другом месяце года, россияне предпочитают заграничные отпуска и активно меняют рубли на валюту. Во-вторых, спрос на валюту увеличивается и за счет необходимости платить по счетам параллельного импорта. Кроме того, именно на август планируется уход нескольких именитых брендов товаров иностранных компаний из страны, что так же способно раскачать курс. В-третьих, неизвестно, насколько вырастет/упадет стоимость на российскую нефть и нефтепродукты в последний летний месяц. Замедление глобальной экономики - риски для цены за баррель», - сообщил старший преподаватель Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

Финансовый эксперт дал прогноз по курсу рубля в октябре-ноябре


Финансовый эксперт Андрей Верников рассказал о факторах, влияющих на российскую валюту, а также дал прогноз по курсу рубля в октябре-ноябре текущего года.

"Лето - это неблагоприятный сезонный фактор, который в настоящее время влияет на курс. В сезон отпусков люди покупают доллары, чтобы с ними отправится в Турцию или Египет. Но основной фактор - это денежные потоки, связанные с выходом иностранцев из российского бизнеса и конвертацией ими долларов в рубли. Однако мы не можем точно знать, в какой мере выдаются соответствующие разрешения", - поведал Верников.

Факторов для укрепления рубля в настоящее время нет, отметил специалист.

"Есть растущая цена не нефть. Это хорошо. Но для укрепления рубля она должна быть стабильно выше 80 долларов за баррель. Посмотрим, что будет дальше", - объяснил специалист.


По словам Верникова, за последнее время сформировалась новая реальность, где рубль торгуется выше уровня 90 к доллару.

"Тем не менее, полагаю, что осенью - в октябре-ноябре - доллар развернет ниже 90 - в район 85 рублей за доллар. Часто бывает так, что возникает перекупленность доллара, за чем следует некоторая коррекция. И в ближайшей перспективе мы можем это увидеть. Новая реальность такова, что рубль не может быть твердым", - сказал эксперт, слова которого приводит "Рамблер".

По его словам, доллар в настоящее время не стоит рассматривать как средство накопления и сбережения из-за рисков, связанных с этой валютой. Одним из наиболее выгодных инструментов инвестирования он назвал облигации в юанях.

"Необязательно покупать доллары. Но можно приобрести товар, привязанный к доллару, например, золото. Тогда никаких проблем не будет", - заключил специалист.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК