Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Миру предсказали дефицит риса из-за засухи в Таиланде
Эксклюзив

Миру предсказали дефицит риса из-за засухи в Таиланде

0
Дефицит риса угрожает миру из-за засухи в Таиланде. Власти страны настоятельно призывают фермеров экономить воду, предлагая им сажать меньше урожая или переключиться на выращивание культур, которые не требуют обильного полива. Национальное управление водных ресурсов (ONWR) Таиланда предупреждает, что месячное количество осадков сократилось до 60 процентов от нормы, и это требует принятия срочных мер по сохранению воды.
Миру предсказали дефицит риса из-за засухи в Таиланде

Источник изображения: pxhere

Чтобы справиться с проблемой, предлагается перейти от выращивания риса к использованию многолетних культур, которые не требуют частой пересадки. Это позволит значительно снизить потребление воды. В настоящее время для выращивания килограмма проса требуется 650–1200 литров воды, тогда как для риса — целых 2500 литров.

Однако экономия воды может повлиять на поставки риса и привести к росту цен на этот продукт. Таиланд является одним из крупнейших мировых экспортеров риса, и если фермеры перестанут выращивать его в таком объеме, как раньше, это может привести к уменьшению экспорта. Совместно с запретом поставок из Индии, который составляет 40 процентов мировой торговли рисом, это может существенно повлиять на мировые цены на этот продукт.

Рабобанк, ведущий мировой аналитический центр, предупреждает, что при сокращении производства риса мировые цены на этот продукт будут расти. Это уже заметно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где биржевые цены на рис достигли трехлетнего максимума в 572 доллара за тонну. Паника среди покупателей вызвала запрет Индии на экспорт риса, что привело к введению ограничений и повышению цен в ряде магазинов по всему миру.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК