Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Воздействие определенных ароматов во время сна повышает когнитивные функции

Воздействие определенных ароматов во время сна повышает когнитивные функции

0

Фото из открытых источников
Обонянием часто пренебрегают, однако правильные запахи могут быть именно тем, что нужно мозгу, чтобы он продолжал работать в старости. Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине недавно обнаружили убедительные доказательства того, что обогащение воздуха ароматами улучшает когнитивные функции за счет усиления важной связи между неврологическими областями, связанными с памятью и принятием решений. Новое исследование было опубликовано в Frontiers in Neuroscience.
 
Их эксперимент, в котором приняли участие 43 добровольца в возрасте от 60 до 85 лет, предполагает снижение когнитивных функций и такие состояния, как слабоумие, можно было бы замедлить, просто распыляя каждый вечер перед сном в спальне разные духи.
 
Стимулирование старого серого вещества по мере старения жизненно важно для поддержания хорошего когнитивного здоровья. Это означает не только ежедневный поиск кроссвордов, но и наполнение окружающей среды всевозможными изображениями и звуками, которые мозг может пережевывать.
 
Было показано, что для других животных обогащение окружающей среды запахами стимулирует нейропластичность, особенно в тестах с участием животных с человеческими симптомами неврологических расстройств.
 
Не так уж и сложно поверить, что люди тоже могут извлечь пользу из сложного «ароматического пейзажа». С физиологической точки зрения наша способность различать запахи ухудшается до того, как начинают снижаться наши когнитивные способности.
 
Потеря этого чувства также коррелирует с потерей клеток мозга, намекая на сильную связь между обонянием и неврологической функцией.
 
«Обоняние имеет особую привилегию быть напрямую связанным с цепями памяти мозга», — говорит нейробиолог Майкл Ясса. «Все остальные чувства направляются сначала через таламус. Каждый испытал на себе, насколько сильно ароматы вызывают воспоминания, даже очень давно. Однако, в отличие от изменений зрения, которые мы лечим с помощью очков и слуховых аппаратов при нарушениях слуха, никаких вмешательств по поводу потери обоняния».
 
Чтобы определить, можно ли предотвратить снижение когнитивных функций с помощью такого рода сенсорной стимуляции, Ясса и его коллеги предоставили 20 участникам исследования набор натуральных масел, содержащих ароматы розы, апельсина, эвкалипта, лимона, мяты перечной, розмарина и лаванды.
 
Остальным членам группы дали «имитацию», содержащую следовые количества отдушки. Все участники должны были использовать одно из масел с диффузором для ароматизации своего дома в течение двух часов каждую ночь в течение шести месяцев, меняя свое меню ароматов.
 
Затем была проведена серия нейропсихологических тестов для сравнения памяти добровольцев, вербального обучения, планирования и навыков переключения внимания до и после шестимесячного испытания.
 
Удивительно, но разница между ответами тех, кто подвергался воздействию различных ароматов, и людей из контрольной группы составила 226 процентов. Сканирование их мозга также выявило значительные изменения в анатомии, связывающей области мозга, важные для памяти и мышления, в испытуемой группе.
 
Поскольку у всех добровольцев было примерно одинаковое психическое здоровье, исследователи стремятся выяснить, сохраняются ли результаты для людей, у которых уже диагностирована определенная степень когнитивной потери.
 
Неважно, какой у вас возраст или душевное состояние, давать своему носу какое-то занятие, когда гаснет свет и наступает тишина, — не самый неприятный способ размять мозг ночью.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК