Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: ECHA требует запретить «вечные вещества»

Nature: ECHA требует запретить «вечные вещества»

1

Фото из открытых источников
Европейское химическое агентство (ECHA) в Хельсинки опубликовало предложение, которое может привести к крупнейшему в мире запрету PFAS. План, предложенный природоохранными агентствами пяти стран — Дании, Германии, Нидерландов, Норвегии и Швеции, — серьезно ограничит производство более 12 000 веществ, известных под общим названием «вечные химические вещества», сообщает Nature.  
 
Эти химические вещества, пер- и полифторалкильные вещества (PFASs), окружают нас повсюду. Считалось, что они безвредны и вечны. Покрытие на основе тефлона делает сковороды антипригарными; в медицинских изделиях он помогает катетерам скользить по телу, защищает имплантаты от порчи и, нанесенный на внутреннюю сторону бутылочек и блистерных упаковок, предотвращает взаимодействие лекарств со стеклянными или фольгированными контейнерами. В устойчивых к загрязнениям тканях используется вариант этой структуры, в котором боковые цепи, обернутые фтором, свисают с основной углеродной цепи, смартфоны и аккумуляторы, компьютеры и чипы...
 
PFAS везде и всюду.
 
Но, как выяснилось, они не вечны, и очень даже вредны. После того как некоторые из этих соединений были связаны с серьезным вредом для здоровья и широкомасштабным загрязнением воды, отдельные вещества были запрещены или строго ограничены на международном уровне: сначала PFOS (перфтороктансульфокислота) в 2009 году, затем PFOA (перфтороктановая кислота) в 2019 году и, в прошлом году, PFHxS (перфторгексансульфокислота). Производители перешли на другие фторсодержащие поверхностно-активные вещества, токсичность многих из которых не исследована.
 
ECHA рассматривает возможность ввести широкие ограничения на фторированные химические вещества. Но может ли мир обойтись без PFAS? 
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК