Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кофе натощак может вызвать боль и изжогу
Эксклюзив

Кофе натощак может вызвать боль и изжогу

1
Привычка многих людей пить кофе натощак на самом деле не грозит какими-то серьезными последствиями для здоровья, однако она все-таки может привести к определенным проблемам. В частности, как рассказала гастроэнтеролог Суприя Рао, употребление бодрящего напитка утром без предварительного приема пищи может обернуться болезненными ощущениями и даже вызвать изжогу.
Кофе натощак может вызвать боль и изжогу

Источник изображения: pxhere.com

Специалист отметила, что столь неприятные ощущения могут возникать в связи с тем, что у кофе уровень РН значительно выше, чем у желудка. Кроме всего прочего, кофеин провоцирует увеличение объемов выработки гастрина – гормона, отвечающего за желудочный сок. В подавляющем большинстве случаев это никак не отразится на самочувствии, потому как желудок большинства людей легко справляется с возросшими показателями кислотности. Однако в отдельных случаях все-таки могут возникнуть неприятные ощущения – вздутие, изжога или непродолжительная боль.

Все эти симптомы, добавила врач, свидетельствуют о том, что пищевод оказался не в состоянии компенсировать возросшую кислотность. В таком случае опасности для здоровья нет, тем более, что кофе не провоцирует язвы, но дискомфорт в течение какого-то времени все-таки будет преследовать человека.

Снизить риски проблем, отметила гастроэнтеролог, можно. Нужно лишь выбрать кофе без содержания кофеина или съесть перед употреблением этого напитка что-то легкое чтобы компенсировать потенциальный рост кислотности. Кроме всего прочего, медик рекомендует отдавать предпочтение кофе, приготовленному из темных зерен, поскольку он также имеет более низкий уровень кислотности.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК