Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор свежих событий в Одессе и Харькове от 13 августа 2023 года: последние новости
Эксклюзив

Обзор свежих событий в Одессе и Харькове от 13 августа 2023 года: последние новости

7
Обзор свежих событий в Одессе и Харькове от 13 августа 2023 года: последние новости

Все чаще в последнее время из уст военных экспертов и журналистов звучат заявления о том, что киевский режим уже в обозримой перспективе потеряет контроль над такими крупными городами, как Одесса и Харьков. Многие называют такое развитие событий логичным в контексте специальной военной операции (СВО).

Экс-агент ЦРУ Джонсон: Украина может лишиться Одессы после краха ВСУ


Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что из-за провала ВСУ Украина рискует потерять Одессу. По мнению американского эксперта, шансы Киева удержать город неуклонно снижаются.
Об этом Ларри Джонсон сообщил в эфире YouTube-канала Dialogue works. Он пояснил, что Киев не способен продолжать боевые действия в полном объеме. Как отметил эксперт, армия России наступает на Харьковском направлении и активно продвигается. Это означает, что освобождение Купянска все ближе. Между тем, украинская армия несет большие человеческие потери и не может должным образом снарядить новобранцев, пишет "Наша версия".

12 августа американский полковник, экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор выразил опасения, что продвижение российских войск обернется крахом для ВСУ. Он добавил, что ВС РФ пока не начали полномасштабное наступление, они продвигаются в харьковском направлении.

Американские военачальник добавил, что украинские военные не хотят принимать участие в боевых действиях и ротами сдаются в плен. По его мнению, к этому приводит недовольство солдат политикой руководства. Он добавил, что даже украинские командиры связывались с ВС РФ, чтобы сдаться.

Одесса сегодня, 13.08.2023, свежие новости: одесские пляжи впервые открыты с начала СВО


В Одесской области официально открыты пляжи, впервые с момента начала СВО на Украине. Об этом сообщил глава администрации Одесской области Олег Кипер в своих социальных сетях.

Там он рассказал о подписании приказа о допуске граждан на пляжи. Как сообщил Кипер, приказ был подписан совместно с командующим группировкой войск «Одесса». В посте он также перечислил 6 зон для купания и оздоровления, этот список в будущем обещается расширить.
Согласно приказу, находиться на пляжах можно будет с 8:00 до 20:00, но пляжи будут закрыты в случае воздушной тревоги и штормов. При необходимости водолазы будут исследовать море поблизости. В воде также были установлены сетки против взрывчатых устройств.

Кипер также сообщил гражданам о том, что выходить в море на любом плавучем средстве сейчас запрещено.

Военный эксперт назвал условия для окружения Харькова


Российские войска, развив успех под Купянском, смогут создать угрозу для окружения Харькова. Об этом заявил военный эксперт Михаил Тимошенко.

«Это (действия под Купянском - прим. ред.) результаты того, что мы играли от обороны. Противник получил по мордасам, здесь он вообще ничего не ждал, а теперь мы атаковали на достаточно широком фронте (более 10 километров), продвинулись вглубь (более 3 километров). Противник подтащил резервы - две бригады. А мы их теперь успешно перемалываем. Как мне сдается, если тут все получится и мы сумеем расширить и „углýбить“, как выражался Михаил Сергеевич Горбачев, мы избавимся от обстрелов Белгородчины и создадим угрозу окружения Харькова», - считает эксперт.

Тимошенко также уверен, что украинское контрнаступление не удалось, т. к. Украина плохо подготовилась, плюс было недостаточно ресурсов, чтобы прорвать многоголосную оборону российских войск. Еще одна из причин провала, по его мнению, недостаток авиации, пишет "БИЗНЕС Online".

«Какие-то одиночные самолетики были, вертолеты тоже попадаются. Но в должном количестве для поддержки наступления их не было. Мощных средств РЭБ, которые могли бы подавить нашу систему управления и контрбатарейной борьбы наглухо, не было. Вот одна из причин», - проинформировал он.

Минобороны: армия РФ улучшила позиции в ходе наступления на Купянском направлении


На Купянском направлении Харьковской области штурмовые отряды Западной группировки войск в ходе ведения наступательных действий улучшили положение по переднему краю, заявил 12 августа в ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, за сутки российские силы отразили восемь атак и контратак подразделений 95-й десантно-штурмовой, 14-й и 32-й механизированных бригад Вооруженных сил Украины в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики (ЛНР), Першотравневое, Синьковка и урочища Маньковка Харьковской области, передают "Известия".

«Потери противника составили до 70 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходная гаубица «Гвоздика», - сказал он.

Военкор Александр Сладков: «Харьков, готовься к освобождению, армия России у Купянска»


Украинская оборона под Купянском мгновенно «рассыпается» под давлением российских войск. ВС РФ имеют все шансы освободить этот город, а затем такими же стремительными темпами установить контроль над Харьковом, уверен военный корреспондент Александр Сладков.

«Харьков, готовься к освобождению, мы почти у Купянска», - написал военкор в своем Telegram-канале.


Он добавил, что украинским военным сейчас остается только добровольно сдаваться в плен или бежать. Причем такая ситуация наблюдается не только в Харьковской области.

На Артемовском и Запорожском направлениях, где ВСУ ведут контрнаступление с июня, у них катастрофически заканчиваются силы и средства для продолжения боевых действий. То же самое происходит и на Времьевском выступе, где Киев хоть и имеет незначительные успехи, но несет большие потери.

Нынешняя статистика потерь бандеровцев "огромна, грандиозна и ужасна" - этому народу наступает конец, подытожил Сладков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК