Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » CNBC: Наводнение в Китае может спровоцировать небывалый рост цен на рис
Эксклюзив

CNBC: Наводнение в Китае может спровоцировать небывалый рост цен на рис

0
Наводнение в Китае может стать причиной рекордного подорожания риса на мировом рынке. Ситуацию прокомментировали обозреватели CNBC.

Источник изображения: pxhere.com

Тайфун «Доксури» нанес огромный ущерб производителям риса в северо-восточном регионе. Сильнее всего от стихии пострадали Хэйлунцзян, Цзилинь, Восточная Монголия. В общем объеме на них приходилось 23% всего производства в Китае.

Зерновые поля затоплены, поэтому не будут давать хороший урожай в течение года. Оценить полный масштаб продовольственного бедствия пока невозможно, поскольку сейчас на страну надвигается тайфун «Ханун». Если урожая окажется мало для покрытия потребностей внутреннего рынка, цены начнут расти. Не исключено, что это серьезно отразится на мировом рынке.

Согласно данным, предоставленным All Rice Price Index, рис уже поднялся в цене до максимума, фиксировавшегося 15 лет назад. Тайская продукция отпускается за 648 долларов за тонну. За год ее цена подросла на 50%.
На стоимость риса влияет также решение властей Индии запретить экспорт. Для продажи доступен только дорогостоящий сорт басмати. Из-за засухи посевные площади сокращаются. Чиновники призывают экономить воду, переходя на культуры, которые не требуют обильного полива.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК