Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В университете Даларны рассказали, как предсказать риск летального исхода после сердечного приступа
Эксклюзив

В университете Даларны рассказали, как предсказать риск летального исхода после сердечного приступа

0
Ученые из университета Даларны в Швеции обнаружили, что ощущение боли после сердечного приступа может предсказывать долгосрочное выживание. Результаты их исследования были представлены в научном журнале американской ассоциации сердца "Stroke".
В университете Даларны рассказали, как предсказать риск летального исхода после сердечного приступа


Для этого исследования были проанализированы данные более чем 18 тысяч взрослых, которые перенесли сердечный приступ. Ученые наблюдали за состоянием здоровья участников в течение 9 лет. В ходе анализа было выявлено, что около 45% участников через год после приступа сообщили об умеренной или сильной боли. Те, кто испытывал такую боль, имели более высокую вероятность летального исхода в течение следующих 8,5 лет. Этот риск оказался в два раза выше, чем у тех, кто не сталкивался с болевыми ощущениями.

Интересно, что из числа участников, испытывавших боль в течение двух месяцев после сердечного приступа, 65% также продолжали ощущать боль спустя год. Это указывает на возможное наличие хронической формы болевого синдрома.

Авторы исследования подчеркнули, что болевые ощущения после сердечного приступа могут значительно снижать жизненную активность и привести к инвалидности, способствуя развитию серьезных проблем со здоровьем. Исследования также свидетельствуют о связи между болевыми симптомами и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК