Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выявлена связь паранойи с плохой памятью

Выявлена связь паранойи с плохой памятью

0

Фото из открытых источников
Исследователями из американского Йельского университета выявлена любопытная особенность памяти людей, склонных к параноидальному поведению. В отличие от обычных людей, они плохо реагируют на новое в окружающей обстановке.
 
Как сообщает издание Journal of Psychopathology and Clinical Science, различные формы нарушения памяти характерны для ряда нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или паркинсонизм. Но они еще являются спутниками психотических расстройств, в частности, шизофрении. Подобные отклонения выявлены и у людей, отличающихся параноидальными наклонностями.
 
В исследовании американских специалистов приняли участие 450 человек. Им были предложены тесты на память, также ученые провели оценку их психологического состояния.
Одно из заданий теста включало изучение серии картинок. На них были изображения как уже известных, так и новых предметов, а также там присутствовали и предметы, схожие с известными людям, принявшим участие в тестировании.
Участники должны были рассортировать изображения по данным различиям и сообщить организаторам тестов, что они запомнили лучше, а что далось сложнее.
Здоровые добровольцы отмечали, что новые предметы запоминались лучше, видимо, поскольку воспринимались более эмоционально. Но у участников с параноидальными склонностями этих преимуществ новизны не наблюдалось, запоминание нового шло хуже.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК