Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Разуваев: Единая расчетная валюта в странах БРИКС не повлияет на жизнь россиян
Эксклюзив

Экономист Разуваев: Единая расчетная валюта в странах БРИКС не повлияет на жизнь россиян

0
Возможное внедрение единой расчетной валюты в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в качестве альтернативы доллару, не окажет существенного воздействия на повседневную жизнь россиян и не привнесет кардинальных изменений во внутренний экономический оборот России. Экономист и финансовый аналитик Александр Разуваев поделился этой точкой зрения в интервью телеканалу «360».


Разуваев уточнил, что предполагаемая идея напоминает прецедент с Единой валютной системой (ECU), использованной ранее в Евросоюзе. В данном контексте он подчеркнул, что обсуждаемая расчетная единица, вероятно, будет иметь цифровой характер. Однако данное предложение затрагивает только внешнюю торговлю, например, между Россией и Индией, и, согласно эксперту, не повлечет значительных перемен для россиян внутри страны.

Важно отметить, что Разуваев обратил внимание на стратегический подход российских властей к укреплению рубля. Это видно из директивы, выпущенной президентом России Владимиром Путиным, направленной на снижение финансовой волатильности. Согласно мнению Разуваева, текущие усилия могут привести к тому, что стоимость доллара в будущем стабилизируется в коридоре от 65 до 85 рублей, и, возможно, приблизится к нижней границе.

Предшественником этой дискуссии стало заявление министра финансов России Антона Силуанова о возможности создания единой расчетной валюты среди стран БРИКС. Важно отметить, что данная расчетная единица не заменит национальные валюты участников группы, подобно евро, но может стать альтернативой доллару для измерения стоимости международных товарных поставок.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК