Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Английские волонтёры, помогая учёным, собрали тысячи ос

Английские волонтёры, помогая учёным, собрали тысячи ос

1

Фото из открытых источников
Волонтёры из разных уголков Англии собрали множество образцов желторотых ос в рамках научного проекта под названием "Big Wasp". Ученые использовали эти данные для проведения первого большого генетического анализа этих насекомых в их естественной среде. В результате исследования была выявлена общая популяция ос и найдены доказательства незначительных генетических изменений в разных регионах. Эти результаты помогут лучше понять принципы миграции насекомых и их взаимодействие с окружающей средой. Статья об этом исследовании была опубликована в журнале Insect Molecular Biology.   
 
Осы играют важную роль как естественные хищники, которые помогают контролировать популяции вредных насекомых, таких как садовые вредители, комары и пауки. Кроме того, они также играют роль в опылении растений.        
 
За все время существования проекта 3389 человек собрали более 62 тысяч насекомых. Пока что ученые проанализировали только 393 образца обыкновенных ос (Vespula vulgaris). Они сравнили различные виды ос и выявили генетические различия между ними. Также были созданы подробные карты распределения ос по Великобритании.         
 
Участие добровольцев в проекте значительно ускорило ход исследования. За несколько лет команда получила столько данных, сколько обычно удавалось получить за 40 лет. Ученые продолжают собирать информацию о различных видах насекомых по всей Великобритании.
 
Адам Харт, соучредитель проекта "Big Wasp Survey" из Университета Глостершира, заключил: "Наше исследование демонстрирует огромную ценность проектов гражданской науки. Несмотря на то что образцы были собраны непрофессионально, мы смогли провести глубокий генетический анализ и получить полезные результаты. Мы благодарны нашим научным волонтерам, так как без людей, готовых добровольно участвовать в научных исследованиях, это было бы невозможно".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК