Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У беспилотных авто выявили проблемы с распознаванием детей и темнокожих пешеходов

У беспилотных авто выявили проблемы с распознаванием детей и темнокожих пешеходов

1

Фото из открытых источников
Исследователями из Королевского колледжа в Лондоне были обнаружены значительные проблемы в системах распознавания пешеходов, которые применяются в беспилотных автомобилях.
 
Как сообщает издание PCMag, лондонские ученые провели глубокое исследование, выявившее, что системы распознавания беспилотников детей могут идентифицировать на 20 процентов хуже, нежели взрослых.
 
Вторая серьезная проблема данной технологии заключается в сложности распознавания темнокожих пешеходов. Она оказалась на 7,5 процентов ниже в сравнении со светлокожими участниками дорожного движения.
 
Эксперты пришли к выводу, что главной причиной данных расхождений является несовершенная, несбалансированная база данных, которую используют при обучении искусственного интеллекта. Как правило, модели обучают по фотоснимкам, а в базе преобладают именно взрослые люди со светлым типом кожи.
 
Данный дисбаланс может стать причиной опасных ситуаций на дорогах, особенно, когда видимость затруднена погодными условиями или иными обстоятельствами.
 
Авторы исследования подчеркивают актуальность проблемы. Неравноправие в столь чувствительной области как безопасность дорожного движения чревато получением серьезных травм, а то и гибелью людей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК