Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Exxon: Мир не сможет ограничить глобальное потепление двумя градусами к 2050 году
Эксклюзив

Exxon: Мир не сможет ограничить глобальное потепление двумя градусами к 2050 году

0
Глобальному миру не удастся добиться сокращения объемов выброса парниковых газов настолько быстро, чтобы темпы потепления на планете ограничились двумя градусами к 2050 году. С таким заявлением выступили аналитики нефтяной компании Exxon Mobil в своем ежегодном обзоре.
Exxon: Мир не сможет ограничить глобальное потепление двумя градусами к 2050 году

Источник изображения: pixabay.com

Согласно этому документу, совокупные объемы выбросов СО2, которые связаны с энергетическим сектором, уже к 2050 году действительно будут сокращены до отметки в 25 миллиардов тонн, что примерно на 25% ниже того уровня, который ожидается в текущем десятилетии. Но даже такие впечатляющие темпы сокращения вредных выбросов не смогут привести к существенному ограничению глобального потепления, убеждены в компании.

Отмечается, что для того, чтобы рост средней температуры на планете оставался в пределах двух градусов, требуется достичь уровня выбросов в 11 миллиардов тонн, который был предусмотрен в так называемом «2-градусном» сценарии Межправительственной экспертной группы по вопросам изменения климата. Ключевой же причиной невозможности достижения этой цели аналитики Exxon Mobil называют значительный рост потребностей в использовании ископаемых видов энергоресурсов на фоне резкого экономического роста большинства развивающихся стран.

Именно это и создает условия, при которых к наступлению 2050 года возобновляемые и альтернативные источники энергии так и не смогут выйти на доминирующие роли в общей структуре глобального энергетического спроса, несмотря на то, что их доля в сравнении с текущими показателями будет увеличена примерно в пять раз. Такие ресурсы смогут обеспечить лишь не более 11% общемировых поставок.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК