Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Immunity & Aging: Иммунитет к инфекциям можно усилить с помощью голодания

Immunity & Aging: Иммунитет к инфекциям можно усилить с помощью голодания

1

Фото из открытых источников
Сотрудники китайского Университета Сучжоу доказали, что кратковременное голодание положительно сказывается на иммунной функции эритроцитов (красных кровяных телец), усиливая их шансы в борьбе с инфекционными патогенами, в том числе, возбудителями коронавируса.
 
Как сообщает журнал Immunity&Aging, в опыте принял участие 31 доброволец, которые в течение шести дней лишь пили воду, ничего не ели. Следующие шесть дней вели обычный образ жизни.
 
Образцы крови брались несколько раз за время эксперимента. Анализы показали, что состав эритроцитов во время голодания и обычного питания различаются.
 
К исходу шестидневки голодания активировались пути, связанные с иммунным ответом. Интересно, что часть из них сохранялась на протяжении последующих шести дней.
 
Выяснилось, что значительная часть иммунного ответа коррелируется с системой комплемента, играющей существенную роль для зрелых эритроцитов.
 
Данные, полученные в ходе исследования, явно свидетельствуют, что голодание активирует данную систему, способствуя укреплению иммунной функции красных кровяных телец. Опыт подтвердил, что после голодания эритроциты были готовы эффективно бороться с разными инфекциями, включая возбудителей SARS-CoV-2.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК