Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Настоящий Дракула – Влад Цепеш, вероятно, придерживался растительной диеты

Настоящий Дракула – Влад Цепеш, вероятно, придерживался растительной диеты

0
Настоящий Дракула – Влад Цепеш, вероятно, придерживался растительной диеты

Фото из открытых источников
Ничто так не кричит о «кровожадном вампире», как имя Дракула. Но согласно новому экспертному анализу, человек, послуживший прототипом самого ненасытного графа в мире, на самом деле мог быть веганом. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Analytical Chemistry.
 
Широко распространено мнение, что вымышленный персонаж Брэма Стокера был вдохновлен грозным румынским правителем 15 века по имени Влад Цепеш. Средневековый принц имел склонность сажать врагов на деревянные колья и был правителем Валахии с 1448 года до своей смерти около 1477 года.
 
Теперь научный анализ некоторых из его рукописных писем показывает, что Влад, возможно, ел только растительную пищу. Спустя более 500 лет после его смерти, ученые извлекли «исторические биомолекулы» из посланий, написанных печально известным военачальником.
 
Команда извлекла кровь, пот, отпечатки пальцев и слюну из письма в мае этого года, ровно через 125 лет со дня публикации «Дракулы» Стокера. Письмо датировано 4 августа 1475 года и было написано горожанам Сибиу человеком, который называет себя в тексте «принцем Трансальпийских регионов». 
 
Он сообщил жителям города, что скоро будет жить в их деревне. Внизу он подписал свое устрашающее имя: Влад Дракула.
 
Эксперты Университета Катании обнаружили отсутствие белков животного происхождения – необычное открытие.
 
«Пищевые белки в буквах содержатся только в растительной пище», — рассказал соавтор исследования Глеб Зильберштейн.
 
Он пояснил, что решение перейти на растительную продукцию, возможно, было вызвано необходимостью, а не желанием.
 
«В 15 веке в Европе был очень холодный климат… и еды было очень мало», — сказал он. «По данным биоархеологов, аристократы по всей Европе питались очень скудно и мясо ели не часто».
 
Команда также обнаружила, что письма содержали подсказки, которые позволяют предположить, что внушающий страх правитель страдал гемолакрией — заболеванием, при котором больные плачут кровавыми слезами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК