Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Биоинформатика в деле: как компьютеры помогают биологам разгадывать генетические тайны

Биоинформатика в деле: как компьютеры помогают биологам разгадывать генетические тайны

1

Фото из открытых источников
Ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН) представили новый программный комплекс, который поможет им лучше понимать микроорганизмы, сообщается на Parallel Computing Technologies. 
 
Это важно не только для хранения данных, но и для сравнения разных организмов между собой, что даст возможность планировать новые генетические эксперименты, например, добавление новых генов с использованием методов генной инженерии.
 
Современная биология невозможна без мощных компьютеров и специальных программ для обработки данных. Эти технологии позволяют ученым проводить исследования на огромных объемах информации о геномах и микроорганизмах. Основой этой работы является хорошо продуманная архитектура хранилища данных.
 
В новом методе, описанном в статье, используется веб-платформа для хранения и анализа микробиологических данных. Здесь хранятся геномы в специальном формате, а также информация о генах и различных моделях для их сравнения и анализа. Это помогает ученым находить новые свойства организмов и предсказывать их поведение.
 
Таким образом, благодаря современным информационным технологиям и вычислительной мощности компьютеров, биологи могут более эффективно исследовать богатство генетической информации и раскрывать множество тайн живых организмов.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК