Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Каким днем для истории России и иных стран было 22 апреля: хроника прошлых лет
Эксклюзив

Каким днем для истории России и иных стран было 22 апреля: хроника прошлых лет

7
Каким днем для истории России и иных стран было 22 апреля: хроника прошлых лет

Для российской и мировой истории 22-й день апреля стал очень важным. В этот день весны в 18 веке по приказу Екатерины II была образована Московская городская дума. А немного ранее, в 14 веке, началось строительство Бастилии, а в 19 веке первый пароход без остановок прибыл из Англии в Соединенные Штаты. Есть и другие, не менее интересные события, связанные с этим днем.

История образования Мосгордумы


Московская городская дума была создана по распоряжению Екатериной II 22 апреля 1785 году. Тогда были учреждены Общая и Шестигласная думы. Прекратили свою деятельности они по распоряжению императора Павла Первого, а вот Александр Первый вернул полномочия этим государственным органам.



После Февральской революции в Московскую городскую думу  были проведены выборы Временным правительством, а после Октябрьской революции ее распустили. С 2018 года же начал функционировать Моссовет. Его состав регулярно обновляется на выборной основе.

После распада Советского Союза новая история Мосгордумы началась после выборов, которые состоялись 12 декабря 1993 года. Сейчас главой этого государственного органа управления является вляется Алексей Шапошников.

История, первого парохода пересекшего Атлантику


Первый пароход, пересекший Атлантический океан без остановки, носил название «Сириус». Он просил якорь в бухте штата Нью-Джерси Соединенных Штатов 22 апреля 1838 года. Это было почтово-пассажирское судно, которое прибыло в Новый Свет из Англии. На его борту находилось 32 человека команды и 40 пассажиров.

«Сириус» отправился в Соединенные Штаты 4 апреля 1838 года из ирландского города Куинстаун. Таким образом на весь путь пароход затратил 18 суток и 10 ч. Он даже опередил на несколько часов своего конкурента, судно отправившееся из Англии на 4 дня позднее.

Строился Сириус в Шотландии. Принадлежал пароход судовладельцу Джеймсу Билу. Первоначально при его помощи совершались перевозки через Ла Манш. Стоит отметить, что запаса угля для рейса, в  количестве 450 тонна не хватило. Команде пришлось сжечь запасные снасти, несколько матч, деревянный настил мостиков, поручни и мебель.

Судно отправилось 1 мая того же года обратно в Англию, и благополучно прибыло туда 18 числа. После этого пароход «Сириус» уже не совершал такие длительные пароходы, а в 1847 году он налетел в тумане на скалы, в заливе Балликоттон, в результате чего затонул.

История мадам Дюбарри


Королевскому французскому двору 22 апреля 1769 года была представлена Жанна Мария, известная также, как графиня Дюбарри. Она стала официальной фавориткой короля Людовика XV

Мадам Дюббари была парижской куртизанкой. Она происходила из простой семьи. Девушке было 26 лет, когда она была представлена ко двору короля. Людовика XV же уже исполнилось 54 года. Девушки фиктивно выдали замуж за графа Дюбарри, чтобы она стала обладательницей дворянского титула.

Новая фаворитка заняла место маркизы де Помпадура, которая скончалась за 5 лет до этого. В отличии от предшественницы мадам Дюбари не вмешивалась в государственные дела. Но она была весьма расточительной, и это вызывало недовольство у придворных. Закончила свою жизнь фаворитка короля трагично. Ее казнили в 1793 году революционеры по обвинению в государственной измене.

Договор между Испанией и Португалией от 22 апреля 1529 года


Исторически важный договор между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в Восточном полушарии был подписан 22 апреля 1529 года. Он дополнил Тордесильясский пакт 1494 года, который определил подобные же сферы влияния на западе.

После подписания договора в Сарагосе линия раздела прошла немного «правее» Молуккских островов. Области к западу от линии, независимо от того, обнаружены они или существуют гипотетически, отошли к Испании, областями к востоку завладела Португалия.

Испания получила большую часть Тихого океана. Португалии же за 350 тыс. дукатов были проданы права на Молуккский архипелаг, который был открыт Фернандом Магеланом. Сарагоский договор утратил свою силу только в 1777 году.

История крепости Бастилии


Первый камень в фундамент Бастилии был заложен по приказу короля Франции Карла V 22 апреля 1370 года. Она стала одной из самых неприступных крепостей в мире и защитой для Парижа от посягательств англичан.

Крепость окружал ров, ширина которого составляла 25 метров, а глубина 8 метров. Высота башен ее составляет 30 метров. В стене Бастилии был только один вход внутрь. Строительство Бастилии длилось 2 века. За ее стенами во время народных возмущений спасались французские монархи.

При Генрихе IV этот замок, как место заключения. Сюда отправляли неугодных монархам. Статус тюрьмы для политических заключенных прочно закрепился за Бастилией во времена кардинала Ришелье. Преступников держали в сырых подземных казематах.

Среди известных личностей, побывавших за стенами Бастилии были Вольтер, Маркиз де Сад, Калиостро и многие другие. Крепость была взята 14 июля 1789 года во время Французской  революции противниками монархами. После этого Бастилия была разобрана, а на ее месте установлена табличка: «Отныне здесь танцуют». Это стало популярным местом проведения народных гуляний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК