Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Приближается эпоха сверхразумных людей

Приближается эпоха сверхразумных людей

1

Фото из открытых источников
Один из ведущих физиков-теоретиков нашего времени Стивен Хсу рассказал в популярном научном издании о перспективах генной инженерии. Он уверен. что наука в обозримом будущем создаст самых умных людей за всю историю. Но у генных инженерий есть и серьезные риски
  
Балансируем на грани…
 
Как сообщает физик-теоретик и исследователь в области генома человека в статье для журнала Nautilus, человечество стоит на пороге эпохи прогнозирования и генетической коррекции интеллекта. Стивен Хсу является профессором теоретической физики, вице-президентом Мичиганского университета. Он же основал лабораторию когнитивной геномики в Пекинском институте геномики, где остается научным консультантом.  
 
Даже самый обычный обыватель понимает, насколько различны уровни интеллекта среднестатистического землянина и тех, кто занимается наукой, совершает прорывные открытия.
 
На данный момент уровень IQ оценивается по шкале в 100 баллов, но есть уникумы, которые немного выходят за рамки этой градации. Однако Хсу, как и ряд его единомышленников, уверяют, что потенциал человеческого мозга таит шансы на увеличение этих показателей в разы, до 1000 баллов и более.
 
О, сколько нам открытий чУдных… Или чуднЫх?
 
Возможность для сверхразума кроются в генетической основе интеллекта. Познавательными способностями управляют тысячи генов. Каждый из них способен оказывать небольшое воздействие, но вкупе коррекция этого массива генома может дать колоссальный рост когнитивных возможностей человека.
 
Работы по изучению таких важнейших участков мозга уже ведутся, в частности. исследованием генома, ответственного за умственные таланты человека, занимается международное объединение The Social Science Genome Association Consortium.
 
Понятно, что сверхразум — пока что отдаленная перспектива, но коррекция отдельных участков генов вполне реальна уже сегодня. Пока такие опыты на человеке запрещены. Есть и юридические, и этические «тормоза». Но опыт показывает, что ученые их перешагивают, ищут обходные пути, чтобы прийти к уникальным результатам.
 
Так ли сладок запретный плод?
 
Любой эксперимент, особенно, с мозгом человека, несет риски всевозможных побочных эффектов и ошибок. Но даже в случае его успешности с точки зрения решения основной задачи возникает немало нравственных вопросов о последствиях.
 
Понятно, что эти технологии будут поначалу очень дорогими. Их смогут себе позволить единицы. И они-то получат такое мощное преимущество над всем миром. Неравенство в интеллекте станет еще более пугающим, опасным. нежели нынешнее социальное и финансовое расслоение общества…
 
Не зря наши предки, библейские Адам и Ева были изгнаны из рая. Помните, за что? За то, что сорвали запретный плод с Древа Познания.  А сколько раз в истории людей, уже реальной, плоды разума, величайшие открытия, превращались в страшное, всеразрушающее оружие? Нас ведь предупреждали: «Во многой мудрости много печали»…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК