Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые предложили разгадку тайны народа Луцио – затерянной цивилизации строителей самбаки

Ученые предложили разгадку тайны народа Луцио – затерянной цивилизации строителей самбаки

1

Фото из открытых источников
Группа ученых проанализировала геномные данные 34 древних скелетов, разбросанных по всей Бразилии. Их новое исследование раскрывает удивительную историю «Луцио», отважного странника, который был похоронен в кургане из раковин и рыбьих костей около 10 000 лет назад, что стало важной вехой в предыстории Южной Америки.
 
Рецензируемая статья, опубликованная в журнале Nature Ecology & Evolution, знакомит мир с Луцио, старейшим человеческим скелетом, обнаруженным в штате Сан-Паулу (Бразилия). Согласно исследованию, ДНК показала, что Луцио, живший в районе Сан-Паулу более 10 000 лет назад, был потомком предков, прибывших в Америку не менее 16 000 лет назад, которые заселили все современные коренные народы.
 
Первый автор статьи, доктор Тьяго Ферраз, объясняет, что он работал в партнерстве с исследователями из Зенкенбергского центра изучения эволюции человека и палеоокружающей среды Немецкого университета Тюбингена. Археологические исследования, которые привели к открытию, охватили четыре области Бразилии, и были проведены исследования геномных данных, собранных из 34 человеческих окаменелостей. Профессор Андре Менезес Штраус, археолог из Музея археологии и этнологии Университета Сан-Паулу (MAE-USP), который был ведущим исследователем в исследовании, сказал, что культурная информация была получена из огромных курганов из ракушек и рыбьих костей (самбаки), которые были возведены вдоль береговая линия.
 
Новое исследование, представляющее крупнейшую коллекцию археологических геномных данных в Бразилии, глубоко погрузилось в древние насыпи из раковин и рыбьих костей, которые археологи называют «отбросами». Эти прибрежные кучи, состоящие из уплотненных органических отходов, в Бразилии служили жилищами, церемониальными центрами, могильниками и территориальными границами.
 
Доктор Штраус сказал, что после великих андских цивилизаций строители самбаки на атлантическом побережье были «человеческим явлением с самой высокой демографической плотностью в доколониальной Южной Америке». Ведущий исследователь описал строителей отбросов как «королей побережья на протяжении тысяч и тысяч лет». Однако люди внезапно исчезли около 2000 лет назад, оставив после себя археологическую загадку, которую теперь удалось разгадать благодаря новому исследованию. 
 
Чтобы узнать больше о людях, которые построили самбаки, группа исследователей проанализировала геномы 34 человек из четырех разных районов побережья Бразилии. Все 34 образца имеют возраст не менее 10 000 лет. 
 
Луцио, представляющий самый старый современный человеческий скелет, когда-либо обнаруженный в Сан-Паулу, был обнаружен в куче реки Капелинья, расположенной в долине Рибейра-де-Игуапе. Состоящая из слоев выброшенных раковин, костей животных и артефактов, эта конкретная куча дала ценную информацию о питании, образе жизни и культуре древних людей тупи, раскрывая нюансы их практики охоты и рыболовства.
 
Луцио был обнаружен группой археологов во главе с профессором Леви Фигути из MAE-USP. В документе говорится, что морфология черепа Луцио похожа на череп Лузии, который датируется примерно 13 000 лет назад и является старейшей окаменелостью современного человека, найденной в Южной Америке. 
 
Новое исследование показало, что Луцио был американским индейцем, как народы тупи, кечуа или чероки в Северной Америке, но поспешили добавить, что это «не означает, что они все одинаковые». Однако, переходя от Бразилии к глобальной перспективе, исследователь сказал, что все эти генетические группы произошли от «одной миграционной волны, прибывшей в Америку не более 16 000 лет назад».
 
ДНК Луцио показала, что кучи, построенные вдоль рек, отличались от прибрежных образцов. Это указывало на то, что скелет возрастом 10 000 лет «нельзя считать прямым предком» людей, построивших классические самбаки, появившиеся гораздо позже. В свою очередь ученые пишут, что это указывает на «две отдельные миграции: одну во внутренние районы, а другую вдоль побережья».
 
Идея двух независимых волн иммигрантов подтверждается предыдущими генетическими данными, которые выявили «тонкие различия между этими двумя древними сообществами». Теперь, говорит Штраус, этот новый генетический анализ «подтвердил это» раз и навсегда. В заключение в документе говорится, что древние прибрежные популяции «не были изолированы, а обменивались генами с внутренними сообществами», и что на протяжении тысячелетий у самбаки возникали различия.
 
Второстепенным, но, возможно, одним из наиболее показательных аспектов нового исследования является то, что новые геномные данные предполагают, что если более ранняя популяция исследователей прибыла в Америку около 30 000 лет назад, в начале последнего ледникового максимума, «это не оставил потомков среди этих групп».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК