Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе акулий плавник и крабовую клешню

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе акулий плавник и крабовую клешню

1

Фото из открытых источников
Марсоход НАСА Perseverance недавно обнаружил на Красной планете обнажение, похожее на акулий плавник, и сопровождающий его валун, похожий на крабовую клешню.
 
С момента прибытия на Марс 18 февраля 2021 года катящийся робот исследует кратер Джезеро на Марсе в поисках признаков древней жизни. Но эти странные камни, запечатленные 18 августа 2023 года, стали неожиданностью.
 
Несмотря на то, что бесплодный и засушливый ландшафт Марса миллиарды лет назад был переполнен водой, нет никаких доказательств того, что на планете было много морепродуктов, и эти изображения, конечно, не меняют этого. Вместо этого камни на изображении свидетельствуют о феномене парейдолии.
 
Парейдолия — это склонность мозга воспринимать осмысленное изображение из случайных визуальных данных. Именно по этой причине мы видим собак или клоунов в облаках, и именно по этой причине люди ловили самых разных известных личностей в продуктах питания. И Марсу не привыкать к парейдолии.
 
Фактически, одним из самых известных примеров парейдолии в истории является культовое «Лицо на Марсе».
 
В июле 1976 года космический корабль НАСА «Викинг-1» исследовал Марс с орбиты, фотографируя марсианский ландшафт, который позже будет использован для выбора места посадки посадочного модуля «Викинг-2». Затем на мониторах его операторов здесь, на Земле, было обнаружено нечто экстраординарное.
 
Космический корабль, похоже, запечатлел огромную скульптуру грубо нарисованного лица с глазами, носом и ртом. Изображение было показано публике через несколько дней после того, как оно было сделано, и, несмотря на то, что НАСА ясно заявило, что внешний вид лица был иллюзией, вызванной тенями, это вызвало настоящий ажиотаж. Многие утверждали, что это работа разумных существ.
 
Дебаты вокруг «Лица на Марсе» бушевали (по крайней мере, в определенных кругах) на протяжении 1980-х годов, были опубликованы книги по этой теме и даже проводились научные конференции для ее обсуждения.
 
Большая часть сенсационности вокруг этого изображения утихла в конце 1990-х годов. В сентябре 1997 года аппарат НАСА Mars Global Surveyor (MGS) прибыл на Красную планету, одной из его основных задач было повторное исследование этого скалистого обнажения.
 
В апреле 1998 года MGS наконец пролетел над марсианским регионом Сидония, где находилось «Лицо на Марсе», получив изображения в десять раз более резкие, чем те, которые были сделаны 18 годами ранее «Викингом-1». Они показали, что образование имеет гораздо более естественный характер, с признаками блеклости черт лица. Тем не менее, некоторые настаивали на том, что черты лица этого предполагаемого памятника пришельцам были скрыты дымкой, когда MGS пролетал над головой.
 
Однако таким возражениям был нанесен серьезный удар в апреле 2001 года, когда тот же космический корабль сделал снимок обнажения горных пород в безоблачный день для Сидонии. Это показало, что Лицо на Марсе представляет собой холм или мезу, что является распространенной геологической особенностью на западе Соединенных Штатов.
 
Тем не менее, открытие того, что эта марсианская лицевая скульптура представляла собой не более чем обычную геологическую структуру, не подавило нашу страсть к космическим симулякрам.
 
В мае этого года марсианский марсоход «Персеверанс» поймал темную особенность на скале, получившей прозвище «Восточные скалы», которая, как многие утверждали, была «дверным проемом», высеченным в скале. Некоторые даже предположили, что это мог быть один конец прохода, ведущего в подземный бункер.
 
НАСА вылило холодную воду на предположения, когда обнаружило, что этот так называемый дверной проем имел ширину и высоту немногим более нескольких дюймов. А геологи добавили, что она, скорее всего, является результатом совмещения нескольких прямолинейных трещин.
 
Но было появилась еще одна тема для обсуждения: на недавнем снимке, сделанном марсоходом Curiosity, видно, что над поверхностью Красной планеты плывет брошенная ложка.
 
Парящие столовые приборы, сфотографированные 30 августа, на самом деле оказались камнем странной формы, а представители НАСА написали в описании изображения: «Ложки нет. Эта странная марсианская особенность, скорее всего, является вентифактом — камнем, сформированным ветром».
 
«Марсианская ложка» — еще одно свидетельство того, что люди действительно съедают всю связанную с Марсом парейдолию. Хотя эти изображения в конечном итоге представляют собой случайные скальные образования, размышления об их значении могут быть интересными сами по себе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК