Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PTRSB: муравьи научат людей оптимизировать транспортные сети

PTRSB: муравьи научат людей оптимизировать транспортные сети

0

Фото из открытых источников
Биологи из University of California Los Angeles (США) провели исследование, которое может пролить свет на возможные улучшения в наших транспортных системах, основанные на наблюдении за муравьями. В своей работе, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B (PTRSB), они анализировали, как муравьи строят свои гнёзда и как это может применяться к улучшению дорожной инфраструктуры.
 
Исследователи интересовались, связано ли строительство муравьиных гнёзд с их эволюцией или с их текущей средой обитания. Их результаты показали, что это не зависит от эволюции, а, скорее, от способа, которым муравьи добывают пищу и собирают информацию о окружающей среде. Это имеет важное значение для нас, поскольку означает, что проектирование дорог с учётом движения людей и грузов может привести к более эффективным и менее перегруженным дорогам.
 
В ходе исследования было изучено 439 муравьиных гнёзд, принадлежащих 31 виду муравьёв. Учёные обнаружили, что структура муравьиных гнёзд зависит от того, как муравьи ищут пищу. Некоторые муравьи отправляются на поиски пищи в одиночку, в то время как другие работают в группах. Некоторые создают запаховые маршруты, по которым могут следовать другие муравьи, и эти маршруты могут сохраняться в течение месяцев. Подобно тому, как в наших домах разные комнаты предназначены для разных нужд, в муравьиных гнёздах также есть отдельные камеры для хранения пищи и ухода за муравьями.
 
Понимая, как муравьи создают эффективные и прочные гнёзда, мы можем задуматься о том, как улучшить нашу собственную транспортную систему. Например, это может означать создание специальных полос или дорог для грузовиков, перевозящих грузы в крупные центры, такие как порты и склады, и обратно, с целью оптимизации движения на дорогах, как это делают муравьи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК