Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Елена Малышева развеяла мифы об опасности микроволновых печей
Эксклюзив

Елена Малышева развеяла мифы об опасности микроволновых печей

0
Микроволновые печи, вопреки расхожему мнению, являются совершенно безопасными для здоровья человека. Об этом рассказала известная российская телеведущая и врач Елена Малышева.
Елена Малышева развеяла мифы об опасности микроволновых печей

Источник изображения: pexels.com

По словам телеведущей, волны, которые нагревают пищу внутри микроволновой печи, никогда не выходят за ее пределы, что обеспечено специальными экранами. Существуют также устройства, не оснащенные такими экранами. В их случае волны могут распространяться на расстояние до полутора метров, однако и в этом случае никакой опасности они представлять не будут.

Присутствовавший в студии программы «Жить здорово» хирург Михаил Коновалов добавил, что основа любой микроволновой печи – магнетрон. Данное устройство предназначено для формирования электромагнитных волн, заставляющих молекулы воды в продуктах питания быстро двигаться, выделяя энергию и нагревая пищу. Врач подчеркнул, что продукты с низким или нулевым содержанием воды в микроволновой печи нагреваться не будут. При этом он подчеркнул, что волны, которые генерирует магнетрон, не могут вырваться наружу благодаря сеточным фильтрам, которые устанавливают на дверцах микроволновок. А мнение о том, что эти волны могут оседать непосредственно внутри пищи, специалист назвал ошибочным.

В студии также рассказали о том, что микроволновки могут нести определенную пользу. Они, к примеру, нагревают пищу намного быстрее, что позволяет сохранить большее количество полезных микроэлементов и витаминов. Особенно полезным в таком случае становится нагревание брокколи.

«Главное преимущество микроволновых печей заключается в очень коротком нагревании еды. А это значит, что резко снижается скорость разрушения основных полезных веществ под температурным воздействием, то есть сохраняется большинство витаминов», - уточнил еще один эксперт в студии, врач-кардиолог Герман Гандельман.

При этом специалисты добавили, что невзирая на безопасность таких печей, разогревать пищу в них нужно правильно. Врачи, к примеру, настоятельно рекомендуют не греть еду в пластмассовой посуде, на которой нет специальной маркировки, свидетельствующей о ее пригодности для использования в СВЧ-печах. Дело в том, что при нагревании пластика из его состава могут выделяться опасные для организма человека канцерогенные вещества.
Источник: news.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК