Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЕС запретил россиянам ввозить личные автомобили, смартфоны и шампуни
Эксклюзив

ЕС запретил россиянам ввозить личные автомобили, смартфоны и шампуни

1
В Еврокомиссии подтвердили запрет ЕС россиянам на ввоз личных автомобилей, смартфонов, шампуней и других вещей. Эти товары будут расцениваться не как частная собственность, а как запрещенный импорт.
ЕС запретил россиянам ввозить личные автомобили, смартфоны и шампуни

Источник изображения: Public Domain Pictures

В новом разъяснении Европейской комиссии отмечается, что неважно в каких целях используется транспорт при условии, что он входит в перечень таможенных кодов из приложения XX и был производен или вывозится из Российской Федерации. В данном случае имеется в виду также код 8703, который охватывает легковые машины и другие транспортные средства, используемые для перевозки менее 10 человек. В ЕК отметили, что граждане РФ также не могут ввозить с собой личные вещи в туристических целях. В данный перечень попали мобильные устройства, изделия из кожи и меха, драгоценности, косметика, средства личной гигиены, в том числе туалетная бумага и зубная паста.

Отметим, о проблеме стало известно несколько месяцев назад, когда некоторые россияне, въезжавшие на территорию ФРГ на своих автомобилях, столкнулись с арестом транспорта на таможне. Тогда в Берлине подтвердили информацию о запрете на ввоз пассажирских машин из России в соответствие со статьей 3i Регламента 833/2014, которая определяет эмбарго в отношении российского государства и что под запрет также попадают личные товары.

Российские юристы сочли подобные ситуации злоупотреблением со стороны ФРГ или ошибочным трактованием законодательства. В свою очередь позиция общеевропейского регулятора оставалась неясной.
В первых числах сентября посольство РФ в Германии уведомило о продолжающихся случаях изъятия личного транспорта и вещей. В ведомстве указали, что аргументы о том, что речь идет не о ввозе товаров, предназначенных для реализации, а о частной собственности, во внимание немецкой стороной не принимались.
Новые разъяснения от ЕК подтверждают интерпретацию санкционного законодательства Европы в отношении граждан Российской Федерации.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК