Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые пояснили, почему молния не всегда убивает

Ученые пояснили, почему молния не всегда убивает

0

Фото из открытых источников
Молнии обладают колоссальной разрушительной силой. Но при этом случается немало историй, когда человек даже при прямом попадании молнии выживает. Каковы научные источники такого «чуда», знают эксперты по электричеству.  
 
Грозы с молниями случаются на планете практически ежедневно. Глобальное потепление приводит к тому, что число катастрофических явлений с каждым годом лишь растет.
 
Молнии играют особую роль в атмосфере Земли и даже в эволюции жизни на ней. Ученые уверяют, что они являются естественными мощными средствами разрядки электрического поля Земли, что в определенной степени способствовало зарождению жизни на планете.
 
Как сообщает Pravda.ru, молния, по сути, есть естественный разряд статического электричества, что накапливается между облаками и поверхностью земли. Замеры показывают, что потенциал этих разрядов достигает до 100 миллионов вольт.
 
В результате генерируется плазма. Рассеиваясь, она создает световые вспышки и звук грома. Удар молнии в человека подобен колоссальному поражению током, он способен спровоцировать остановку сердца.
 
Но случаются и случаи со счастливым исходом. Спасает то, что в таких ситуациях большая часть электричества не проникает внутрь тела, а скользит по его поверхности. «Громоотводом» становятся капельки пота, у которых более высокая электропроводимость, чем у самого человеческого тела.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК