Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Доктор наук Пулинец рассказал, чем учёных встревожило аномальное землетрясение в Марокко

Доктор наук Пулинец рассказал, чем учёных встревожило аномальное землетрясение в Марокко

1

Фото из открытых источников
Сильные подземные толчки магнитудой 6,9, ударившие ночью 9 сентября в Марокко и приведшие к потере более двух тысяч человеческих жизней, вызвало беспокойство у ученых из-за необычного характера его активности. Главный научный сотрудник ИКИ РАН д.н. Сергей Пулинец, в комментариях для URA.RU, сказал, что в данном, конкретном случае активизировались Африканская и Аравийские плиты, которые ранее не были замечены в сейсмической активности. Это событие считается необычным, поскольку ничто не говорило о грядущем землетрясении в Марокко.       
 
Согласно словам Сергея Пулинца, активизация этих плит может привести к дополнительным подземным толчкам на территории Северной Африки в ближайшие дни. Ученые уже провели расчеты и прогнозируют наличие афтершоков, хотя они не будут такой же силы, как первоначальное землетрясение. Это явление объясняется законом затухания сейсмической активности после сильных землетрясений. Афтершоки могут быть как менее сильными, так и сравнимыми с первоначальным событием.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК