Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: учёные предупреждают, что затемнение Солнца не остановит таяние ледников

Nature: учёные предупреждают, что затемнение Солнца не остановит таяние ледников

0

Фото из открытых источников
Модификация солнечной радиации (МСР) - это метод, который все чаще обсуждается как способ борьбы с глобальным потеплением и угрозой разрушения ледникового покрова, особенно Западно-Антарктического ледникового щита (WAIS). Физики из Бернского университета (Швейцария) провели анализ, используя модель ледникового покрова, чтобы оценить, как инъекции стратосферных аэрозолей могут повлиять на уровень моря в Антарктике на протяжении столетий и тысячелетий. Отчёт опубликован в журнале Nature: Climate Change.
 
Их выводы показывают, что хотя МСР может задержать разрушение WAIS, оно в конечном итоге не предотвратит его в сценарии с высокими выбросами парниковых газов. Однако при умеренных выбросах SRM может быть полезным инструментом для удержания WAIS от нестабильности, если его внедрение начнется в середине столетия. Важно отметить, что вмешательство МСР сопряжено с рисками, обязательствами и неожиданными побочными эффектами.
 
Идея модификации солнечной радиации в целях компенсации глобального потепления вызывает интенсивные дебаты. Этот метод включает в себя выпуск аэрозолей в стратосферу, которые отражают солнечное излучение и, таким образом, охлаждают планету. Он обещает быстро остановить потепление и может быть более экономически эффективным, чем сокращение выбросов парниковых газов.
 
Однако существует неопределенность относительно региональных последствий МСР, так как мало известно о том, как это повлияет на гидрологический цикл и атмосферную химию. Побочные эффекты могут включать в себя изменение муссонов, температурных градиентов и климатических циркуляций. МСР также может влиять на погодные условия, которые могут быть вредными для общества и экосистемы, и вызвать неожиданные последствия. 
 
Важно помнить, что МСР не решает основную проблему - уменьшение уровня CO2 в атмосфере.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК