Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онкоуролог Гадзиян назвал симптомы и причины развития рака почки
Эксклюзив

Онкоуролог Гадзиян назвал симптомы и причины развития рака почки

1
Онкоуролог Марк Гадзиян рассказал в Telegram-канале о раке почки. По его словам, это заболевание стоит на третьем месте по темпам прироста онкологической заболеваемости в России.


Этот сложный вид рака оказывает серьезное воздействие на организм, изменяя внутренние процессы в почках и распространяясь по всему телу через лимфатическую систему и кровь.

Основными факторами, способствующими развитию рака почки, являются наследственный отягощенный анамнез, малоподвижный образ жизни, диета, богатая жирной, острой и копченой пищей, курение, злоупотребление алкоголем, ожирение и необдуманный прием препаратов для снятия боли.

Симптомы рака почки могут включать в себя потерю аппетита, снижение массы тела, проблемы со сном, слабость, утомляемость, боль в пояснице и пальпируемое уплотнение в животе. Иногда к этим симптомам добавляется повышение температуры тела.

Рак почки проходит через четыре стадии:

  • Первая стадия - размер опухоли до 7 см, без метастазов, локализованная в почечной ткани.

  • Вторая стадия - размер опухоли более 7 см, но она не выходит за пределы почки.

  • Третья стадия (А) - опухоль может оставаться в пределах почечной капсулы, но распространиться на надпочечник или паранефральную клетчатку. Возможно распространение в почечную и полую вену.

  • Четвертая стадия - рак дает метастазы почти во все органы и ткани, чаще всего в печень, кости и легкие.Выживаемость зависит от стадии:


На первой стадии 10-летняя выживаемость составляет до 80%. На второй - до 60% пациентов проживают 5 лет. На третьей (А) - до 40%, на третьей (B и C) - 5-летняя выживаемость не превышает 20%.
На четвертой стадии, выживаемость зависит от особенностей организма и чувствительности опухоли к терапии. В странах СНГ этот показатель не превышает 1%, но в других странах внедряются новые методы лечения, которые позволяют пациентам выживать на протяжении 5 лет в 8% случаев.
Источник: t.me
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК