Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » NIH: ученые рассказали об ананасе, кусающемся в ответ

NIH: ученые рассказали об ананасе, кусающемся в ответ

1

Фото из открытых источников
Ананас - это источник витаминов С и В6, а также много других полезных компонентов. Особенность ананаса, согласно исследованию учёных NCCIH (США), опубликованному на портале NIH, заключается в наличии фермента бромелайн, который может использоваться для размягчения мяса. 
 
Бромелайн - это группа ферментов, способных расщеплять белки. Он присутствует в ананасе, особенно в его плодах и стеблях. Исследования показывают, что бромелайн может быть полезен при лечении ожогов, так как способен улучшить заживление кожи через процесс, называемый "ферментативной обработкой на основе бромелайна". Этот процесс работает благодаря присутствию цистеиновых протеиназ в бромелайне, которые разрушают белки в тканях организма.          
 
Ананас безопасен для потребления, за исключением случаев аллергии, которые встречаются редко. Но у некоторых людей он может вызвать раздражение в ротовой полости из-за бромелайна. Чтобы избежать этого, стоит удалить стебель ананаса из области с высокой концентрацией фермента или использовать консервированный ананас. Также приготовление ананаса может уменьшить содержание ферментов, делая его менее раздражающим для ротовой полости.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК