Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РИАН: Эксперты разъяснили новые правила в поездах РФ, вступившие в действие в сентябре
Эксклюзив

РИАН: Эксперты разъяснили новые правила в поездах РФ, вступившие в действие в сентябре

1
Новые правила Минтранса Российской Федерации, которые вступили в силу в сентябре 2023 года, вносят ряд изменений в железнодорожные перевозки. Подробностями поделилось издание «РИА Новости».

РИАН: Эксперты разъяснили новые правила в поездах РФ, вступившие в действие в сентябре

Источник изображения: pixabay.com

Одно из нововведений, содержащихся в пункте 93, предписывает пассажирам на нижней полке предоставлять место за столом для тех, кто находится над ними в поездах дальнего следования. Время, в течение которого он должен уступить место, конкретно указано: утром с 7:00 до 10:00 и вечером с 19:00 до 21:00 - не более 30 минут, в обед с 12:00 до 15:00 - не больше часа. Однако неясно, разрешено ли сидеть на нижней полке, поскольку в других правилах указано, что пассажиры имеют право ездить только на своём, не претендуя на места других. Выходит, пассажир, который приобрёл нижнее место может не пускать соседа.

Отмечается, что несмотря на наличие данного правила за его несоблюдение ответственности не предусмотрено. Это означает, что пассажир, не желающий уступить место за столом, не может быть привлечён к ответственности. В связи с этим, пользователи социальных сетей предлагают следующие варианты решения проблемы. Одним из них является создание специальных мест в вагонах, где пассажиры смогут поесть или же посидеть.

Кроме того, согласно новых правил запрещено проведение импровизированных мероприятий в поездах и электричках. Репетиции музыкантов, отправляющихся на гастроли, также стали недопустимыми. Помимо этого, игра на музыкальных инструментах, использование громкоговорителей и пение в микрофон запрещены в поездах дальнего следования. Тем, кто хочет насладиться музыкой, следует воспользоваться наушниками.

В новых правилах предусмотрено, что пассажиры могут путешествовать на протяжении 90 дней с недействительными документами: паспорт или свидетельство о рождении. Кроме того, были внесены изменения в правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. Подростка до 16 лет, который находится в поезде и не имеет билет, высаживать запрещено. Вместо этого следует передать его сотрудникам правоохранительных органов.

Помимо этого, новые правила также затрагивают перевозку домашних животных. При перевозке маленького питомца пассажир должен соблюдать предписания, установленные соответствующим документом.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК