Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Десятки древних артефактов обнаружили подводные археологи у берегов Сицилии

Десятки древних артефактов обнаружили подводные археологи у берегов Сицилии

0

Фото из открытых источников
Находка была сделана в море Леванцо, небольшого острова, расположенного недалеко от Трапани и одного из трех главных Эгадских островов. Среди затопленных древних предметов, извлеченных с помощью научно-исследовательского судна «Геркулес», 15 римских шлемов, 20 псалий, два трибуна (таран военного корабля), меч, а также 100 бронзовых и серебряных монет.
 
Битва за Эгадские острова стала решающим моментом в истории региона, поскольку эта битва принесла Риму победу, которая сделала римлян крупнейшей средиземноморской державой.
 
10 марта 241 г. до н. э. римляне разгромили карфагенский флот возле островов Эгат на западе Сицилии. Событие, известное как Битва за Эгадские острова, было последней битвой Первой Пунической войны. 
 
Карфаген правил большей частью Средиземноморья с помощью наемных армий около 600 лет. Основанный в 9 веке до нашей эры финикийцами, Карфаген превратился в большую влиятельную империю. В 264 году до нашей эры Карфаген и Рим вступили в войну, начав Первую Пуническую войну. Непосредственной причиной войны стал вопрос контроля над независимым сицилийским городом-государством Мессана (современная Мессина). Это было началом длительного конфликта, который привел к трем Пуническим войнам между римлянами и Карфагеном, продолжавшимся почти 100 лет.
 
Предыдущие исследования подводных мест, где происходили сражения, привели к обнаружению множества древних сокровищ.
 
Несколько лет назад в регионе была также сделана значимая находка. Тогда сообщалось об обнаружении множества бронзовых таранов, тяжелых металлических боеголовок на носах древних весельных военных кораблей, десятков бронзовых шлемов, карфагенских монет и около 900 глиняных контейнеров, называемых амфорами, в которых хранились припасы, предназначенные для карфагенского гарнизона на Западной Сицилии.
 
Недавнее подводное открытие не разочаровало археологов, а затопленные артефакты помогают ученым реконструировать важную главу древней истории.
 
15 римских шлемов относятся к типу Монтефортино, то есть обычно имеют коническую или круглую форму с приподнятым центральным выступом, выступающей защитой шеи и нащечными пластинами для защиты головы по бокам. Кельтские прототипы, вероятно, послужили источником вдохновения для создания шлемов типа Монтефортино. Римляне быстро переняли шлемы типа Монтефортино. Шлемы типа Монтефортино были особенно популярны в Этрурии в четвертом-втором веках до нашей эры.
 
Все находки были переданы в первую интервенционную лабораторию, созданную на бывшей фабрике Флорио в Фавиньяне, и уже исследуются археологами Морского управления.
 
«Морское дно Эгадских островов еще раз подтверждает себя как драгоценная сокровищница информации для понимания морского столкновения между римлянами и карфагенянами», — сказал региональный советник по культурному наследию Франческо Паоло Скарпинато.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК