Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные из России обнаружили концентрацию тяжёлых металлов и токсинов в море возле Египта
Эксклюзив

Учёные из России обнаружили концентрацию тяжёлых металлов и токсинов в море возле Египта

0
Учёные ЛНФ ОИЯИ из Дубны и их коллеги из Египта изучили состав отложений в Средиземном и Красном морях. На дне прибрежных акваторий обнаружены пиковые концентрации тяжёлых металлов и токсинов.

Учёные из России обнаружили концентрацию тяжёлых металлов и токсинов в море возле Египта

Источник изображения: pxfuel

Представители Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ вместе с учёными из Египта изучали пробы из отложений в морях возле Египта. Они проводили нейтронный активационный анализ в реакторе ИБР-2 131 пробы. В отдельных местах были завышенные концентрации мышьяка, цинка, свинца, никеля и ряда других опасных веществ. Представитель египетских учёных, руководитель группы учёных из Египта Ваель Бадави составил список тех территорий, которые вызывают беспокойство. Среди проблемных зон акваторий он назвал устье Нила в Рас-эль-Баре, побережья озёр Манзала и Буруллус, залив Абу-Кир. Намного превышают норму концентрации в отложениях токсических веществ и тяжёлых металлов образцы, которые были взяты на юге Марса Хемира, в Шарам-эль-Бахари.
Учёный пояснил, что существуют фоновые концентрации тяжёлых металлов, которые накапливаются естественным путём, и их можно встретить в накопленных на дне моря осадочных образованиях. В исследовании речь идёт не о них, а о тех загрязнениях, причины которых носят антропогенный характер. Это означает, что накопления, превышающие норму по концентрации тяжёлых металлов, стали последствиями действий человека, а именно нефтедобычи, транспортировки фосфатов, сброса в воды морей отходов, а также судоходства и деятельности по вылову водных биоресурсов.
Источник: www.osnmedia.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК