Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Отыскать «иголки» в стогах сена теперь умеют российские комбайны

Отыскать «иголки» в стогах сена теперь умеют российские комбайны

0

Фото из открытых источников
Учеными Донского государственного технического университета разработана уникальная технология, сделавшая возможной для сельскохозяйственной техники выявлять металлические предметы при уборке урожая.
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы конференции 2023 ICIEAM, основой технологической схемы стало применение цифровой обработки сигналов от магниточувствительных датчиков при посредстве высокопроизводительных микроконтроллеров.
 
Эта методика, являясь универсальной для разных типов техники, еще и дает рост надежности и стабильности функционирования систем безопасности комбайнов.
 
Когда металлические предметы попадают внутрь комбайна, он может сломаться. Трудность в том, что в этой машине огромное число движущихся, крутящихся железных деталей. При этом сено движется быстро, техника не успевает реагировать на опасность. Исследование российских ученых и было посвящено решению этой проблемы.
 
В некоторых странах есть схожие системы, но они зависят от конструкционных особенностей конкретных моделей комбайнов. Тогда как изобретение специалистов Донского государственного технического университета лишено таких ограничений, оно может применяться повсеместно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК