Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Родители детей-инвалидов в России смогут продолжить работать без потери соцвыплат
Эксклюзив

Родители детей-инвалидов в России смогут продолжить работать без потери соцвыплат

0
Родители детей с инвалидностью в России смогут продолжить работать и получать при этом пособие за уходом за детьми. Такие данные приводит Минтруд РФ, отмечая, что соответствующий проект в ведомстве уже разработан.
Родители детей-инвалидов в России смогут продолжить работать без потери соцвыплат

Источник изображения: flickr.com

Как рассказал глава министерства Антон Котяков, современный трудовой рынок предлагает гражданам самые разные формы трудовой деятельности, в том числе возможность работать неполный день или дистанционно. «Согласно поручениям российского президента в Минтруде были разработаны соответствующие изменения к нормативной базе, благодаря которым у родителей с детьми-инвалидами будет возможность трудоустраиваться, не теряя при этом финансовую помощь от государства», - объяснил министр.

Также федеральный чиновник напомнил, что на текущий момент размер выплат родителям или опекунам детей с особыми потребностями составляет 10 000 рублей. Правда, согласно прежним правилам, получать такое пособие могли лишь те граждане, которые не работают.

Но уже с 1 января 2024 года право получения социальных выплат будет у опекунов и родителей детей-инвалидов даже в том случае, если они устроятся на работу. Эта норма сохранится для всех, кто устроится на неполный рабочий день или будет работать удаленно на дому, на основании договоров гражданско-правового характера или авторского заказа, предметом которых станет оказание услуг или выполнение тех или иных работ. Касается это и самозанятых граждан, а также индивидуальных предпринимателей.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК