Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » IEEE Xplore: Wi-Fi позволяет видеть сквозь стены
Эксклюзив

IEEE Xplore: Wi-Fi позволяет видеть сквозь стены

1
Американские исследователи рассказали о новой технологии, с помощью которой можно выполнять сканирование различных объектов посредством беспроводной связи Wi-Fi. Результатами своей научной работы они поделились на страницах специализированного издания IEEE Xplore.
IEEE Xplore: Wi-Fi позволяет видеть сквозь стены

Источник изображения: wikimedia.org/

Отмечается, что специалисты придумали, как получить высококачественное изображение неподвижных объектов, располагающихся за разными физическими преградами. Так, с помощью сигнала Wi-Fi и специальной технологии им удалось в буквальном смысле через стену определить буквы, спрятанные в другой комнате.

Это открытие сделала группа исследователей, которая с 2009 года занимается углубленным изучением радиочастотных сигналов, исходящих от различных бытовых устройств. «Когда радиоволна попадает в крайнюю точку, в ней возникает конус из исходящих лучей в полном соответствии с теорией дифракции Келлера», - объяснили принцип своего открытия ученые. Впоследствии, добавили они, с помощью специальной математической модели все эти точки могут быть сложены в цельную картину, позволяющую получить относительно точную карту объектов, расположенных за преградой.

«Как только сформируется соответствующее изображение, исследователи могут также улучшить и детализировать его, воспользовавшись для этого специально разработанными инструментами визуализации», - добавили авторы исследования. В рамках уже проведенного эксперимента инженеры сумели просканировать изолированное визуально помещение с помощью Wi-Fi сигнала и найти в нем все спрятанные буквы латинского алфавита, из которых было составлено слово Believe.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК