Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народный праздник Куприянов день, или Журавлиное вече отмечают 13 сентября 2023 года
Эксклюзив

Народный праздник Куприянов день, или Журавлиное вече отмечают 13 сентября 2023 года

2
Народный праздник Куприянов день, или Журавлиное вече отмечают 13 сентября 2023 года

Куприянов день, или Журавлиное вече — важный народный праздник, который известен своими приметами, обычаями и поверьям. Отмечают это торжество в среду, 13 сентября 2023 года. В православном же календаре этот день отмечен как День памяти мученика Киприана, епископа Карфагенского.

История возникновения праздника Куприянов день или Журавлиное вече 13 сентября 2023 года


О жизни Киприана Карфагенского в церковных писаниях указано не много информации. Известно, что рожден он был в языческой семье, получил хорошее образование и занимался тем, что отстаивал права несправедливо осужденных. Неизвестно по каким причинам Киприан принял христианство, но уже спустя 2 года после крещения он стал епископом. Это было непростое время. Христиане подвергались гонениям со стороны римских властей. Это было время правления императора Деция.

Некоторые христиане, не выдержав испытаний и страха перед пытками отреклись от христианства. Когда же гонения закончились, многие из них пожелали вновь вступить в ряды приверженцев веры в Единого Бога. Среди таких людей было и много епископов. Тогда Киприан настоял на том, чтобы им могли давать отпущение грехов может епископ. Принять же вновь в ряды христиан такого епископа можно на соборе. До этого времени падший епископ не может совершать таинства.

Речи Киприана привели к тому, что у него возник конфликт с Папой Стефаном. По его приказу епископ был арестован и отправлен в ссылку. А в 258 году Киприана казнили. Дата почитания святого впоследствии была назначена на 13 сентября День памяти епископа Киприана на Руси сформировался в народный праздник. Получил название он Киприянов день. Кроме того ,его называли Журавлиное вече.

Какие предания, приметы и обряды связаны с Куприяновым днем или Журавлиным вече 13 сентября 2023 года


Много примет этого дня как раз связано с журавлями. В народе считали, что в этот день они собираются в стаи и готовятся к отлету. Происходило это на болотах. Журавли держали совет и договаривались как лететь будут. Неподалеку от вече журавлей собирались кикиморы. В этот день они считали кости людей, утонувших за лето. Поэтому многие слышали на болотах звуки, напоминавшие стоны.

Если в Куприянов день журавли не спеша летят, значит ждали теплую осень. Если на юг они отправлялись по одиночке, а не выстраивал в клин, значит ждали плохой урожай в следующем году. Летящие низко над землей журавли, это примета мягкой зимы. Если раздается журавлиный крик, значит скоро пойдет дождь.

Крестьяне в этот день выкапывали корнеплоды. Среди них в 18 веке появился картофель. Он стал очень важной культурой со временем. Также в этот день собирают клюкву. Помногу часов в ее поиске бродили по болотам. Это было не простое занятие, но из этой ягоды варили вкусное варенье на зиму. Кроме того, с давних времен знали о ее целебных свойствах. Клюкву сушили, а потом добавляли в чай. Стоит отметить, что ее также называют журавлинкой или журавлиной ягодой.

До того времени, как поспеет клюква запрещалось ходить в болота. Иначе можно накликать беду. Так девушка, раньше времени сорвавшая ягоду может остаться бесплодной. А мужчина, сделавший это, сойти с ума. Первым за ягодами отправляли человека, родившегося в Куприянов день. Это было хорошей приметой и гарантировало удачный сбор клюквы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК