Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Medical Xpress: курение укорачивает теломеры и ускоряет старение клеток

Medical Xpress: курение укорачивает теломеры и ускоряет старение клеток

0

Фото из открытых источников
Исследование, в котором приняли участие порядка полумиллиона людей, доказывает, что курение ускоряет старение, в то время как воздержание от употребления табака существенно снижает связанный с этим риск, сообщает Medical Xpress.       
 
В процессе исследования, проведённого учёными Hangzhou Normal University и Chinese University of Hong Kong, обследованы данные от 472 174 участников UK Biobank и 113 ОНП, связанных со статусом курения (15 ОНП для текущих курильщиков, 78 ОНП для никогда не куривших и 20 ОНП для бывших курильщиков). Доктор Сью Дай представила результаты исследования на European Respiratory Society International Congress.
        
Она сказала: "Наше исследование показывает, что курение приводит к укорачиванию длины теломеров лейкоцитов, что является индикатором способности тканей к саморегенерации, восстановлению и старению".        
 
Учёные изучали, является ли человек текущим курильщиком, бывшим курильщиком или никогда не курил, уровень зависимости от курения, количество выкуренных сигарет (пачка-годы потребления сигарет), а также информацию о длине теломеров лейкоцитов, полученную из анализа крови.        
 
Было обнаружено, что текущий статус курения статистически значимо связан с уменьшением длины теломеров лейкоцитов, в то время как у бывших курильщиков и никогда не куривших длина теломеров лейкоцитов сокращалась незначительно.
 
Теломеры - это последовательности повторяющейся ДНК, которые защищают концы хромосом. При каждом делении клетки теломеры становятся немного короче, в конечном итоге становясь настолько короткими, что клетка больше не может успешно делиться и умирает.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК