Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Японские ученые: Польза зеленого чая зависит от глазури выбранной чашки
Эксклюзив

Японские ученые: Польза зеленого чая зависит от глазури выбранной чашки

0
Японские ученые, представляющие институт NITech, доказали, что польза зеленого чая зависит от глазури выбранной чашки. Оказалось, при заваривании в определенных сервизах происходит разложение нужных человеку веществ.

Источник изображения: pxhere.com

Зеленый чай популярен во всем мире за счет полифенолов и флавоноидов в составе. Напиток обладает антиоксидантными свойствами. Его польза зависит от температуры воды при заваривании. Недавно ученые доказали, что глазурь на сервизах тоже вносит свою лепту в вопрос сохранения полезных для здоровья веществ.

Авторы работы Кунихико Като, Сот Шило, Юнзи Синем, Такаши Шираи изучили четыре вида глазури. В Орибе преобладает оксид меди, в Томее – титан, в Ирабо – оксид железа, в Намако – оксид кобальта. При заваривании в данной посуде ученые использовали ионообменную воду, нагретую до 80 градусов. После этого проводился анализ состава чая. Выяснилось, что глазурь Томей выборочно разлагала эпигаллокатехин-галлат. Остальные виды способствовали снижению концентрации.

Шираи объяснил, что все протестированные глазури могут быть катализаторами кислоты Льюиса. В результате зеленый чай может превратиться в черный. Соответственно, выбор керамического сервиса влияет, насколько напиток окажется полезным.
Источник: kapital-rus.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК