Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » IJMS: биологами США предложен метод борьбы с женским бесплодием

IJMS: биологами США предложен метод борьбы с женским бесплодием

1

Фото из открытых источников
Синдром поликистозных яичников (ПКЯ) считается самым распространенным эндокринным нарушением у женщин. Биологи из University of Chicago (США) предположили, что человеческие мезенхимальные стволовые клетки (МСК) могут обратить состояние ПКЯ. Результаты работы опубликованы на портале International Journal of Molecular Sciences. 
 
В данном исследовании они оценивали терапевтическую способность экстрацеллюлярных везикул, полученных от МСК (также известных как экзосомы), в двух моделях ПКЯ - in vitro и in vivo. Были поставлены опыты на мышах, с использованием экзосомы, для лечения андроген-производящих клеток H293R, с применением как внутрияичниковой, так и внутривенной инъекций. 
 
Учёные оценили влияние экзосом на андроген-производящие клетки и модель мыши с ПКЯ, анализируя экспрессию генов стероидогенеза, изменение массы тела, уровни гормонов в сыворотке крови и плодовитость. 
 
Опыты показали терапевтический эффект экзосом, полученных от МСК, в обращении ПКЯ, включая проблемы с плодовитостью. Интересно, что внутривенная инъекция оказалась более эффективной для регулирования уровня глюкозы в сыворотке крови, а внутрияичниковая инъекция - для восстановления яичников. 
 
Экзосомы, полученные от МСК, могут быть многообещающими биофармацевтиками для лечения ПКЯ как нового терапевтического варианта. Несмотря на то, что нам нужно провести больше валидации на пациентах, мы можем рассмотреть этот новый метод лечения ПКЯ в рамках клинических исследований.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК