Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » О перезагрузке системы СПО и качественно новом среднем образовании говорили эксперты на площадке Московского урбанистического форума в рамках Всероссийскго форума СПО 2023
Эксклюзив

О перезагрузке системы СПО и качественно новом среднем образовании говорили эксперты на площадке Московского урбанистического форума в рамках Всероссийскго форума СПО 2023

0

Фото из открытых источников
Москве говорили о будущем колледжей и перезагрузке всей системы СПО - среднего профессионального образования. Одним из спикеров форума стал предприниматель, меценат и социальный инвестор Андрей Ильич Комаров, который уже более 12 лет развивает практико-ориентированный подход в СПО.
 

Всероссийский форум СПО 2023


 
Более 5 тыс. участников посетили форум офлайн, и еще более 12 тыс. человек смотрели онлайн-трансляцию. Форум шагнул далеко за рамки российского, в нем приняли участие делегации из Беларуси, Казахстана, Китая, ОАЭ, Египта, Катара и др. Выступили 150 экспертов, в числе которых министр просвещения РФ Сергей Кравцов, зам мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, представители бизнеса, педагоги учебных заведений.
 
В рамках лекций и панельных дискуссий обсуждалось улучшение качества среднего образования и подготовка специалистов в новых условиях. Отдельно говорили про проект Профессионалитет, который направлен на модернизацию колледжей и с каждым годом расширяет свою географию. Профессионалитет – часть программы социально-экономического развития страны до 2030 года.
 
По сути, это отраслевая модель подготовки кадров, которая подразумевает:
 
- программы обучения, разработанные совместно с работодателями
- акцент на практическую подготовку специалистов и цифровые компетенции;
- обучение на современном оборудовании
- стажировки и трудоустройство в ведущие отраслевые компании страны


Основные тезисы выступления


 
- Социальный инвестор Андрей Ильич Комаров, отметил, что сейчас по многим квалифицированным рабочим специальностям промышленности и строительства на одного специалиста приходится порядка 10 вакансий: «Очевидна потребность в квалифицированных специалистах. Такие специалисты «на вес золота», и при этом конкуренция за них растет не только на внутреннем рынке, но и на рынке глобальном. Это может привести к оттоку талантливых ребят за рубеж. Нам необходимо не только массово обучить компетенциям, связанным с усложнением современных технологий, но и одновременно создавать условия труда, привлекательные для выпускников. Во многом эти задачи эффективно решает проект Профессионалитет».
 
- В проекте уже участвуют почти 1000 колледжей по всей стране. Вовлечены более 960 предприятий промышленности – они принимают участие в модернизации оборудования колледжей, разработке учебных программ, итоговой оценке знаний выпускников, гарантировании им рабочего места и карьерного роста.
 
- Профессионалитет позволил системе СПО привлечь лучшие корпоративные методики обучения рабочих кадров, частные инвестиции для улучшения материальной базы образовательных учреждений. А работодатель, в свою очередь, получил возможность напрямую влиять на программу подготовки своих будущих сотрудников.
 
- Раньше выпускники, приходившие на предприятие после колледжа, начинали все с нуля, учились работать на незнакомом оборудовании. Ведь в стенах учебных заведений практическим навыкам не обучали – внимание уделяли в большей степени теоретической подготовке, а образовательная программа успела устареть и долго не обновлялась. Привлечение работодателя к подготовке студентов колледжей позволяет убрать этот разрыв и выйти на новый уровень. Выпускникам не придется переучиваться, а предприятия будут получать готовые кадры.
 
- По новым образовательным программам практические занятия будут занимать 70% времени. Это потребует обновления технической базы: 230 производственных мастерских модернизируют, и откроют 90 новых. В них появится оборудование и станки, необходимые для занятий.
 
Престиж рабочих профессий в следующие 10-15 лет будет расти. Более половины московских первокурсников уже в этом году начнут обучение по обновленной программе. И это станет вектором развития для всех остальных регионов страны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК