Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сын вдовы Даниила Хармса отсудил все права на его творческое наследие
Эксклюзив

Сын вдовы Даниила Хармса отсудил все права на его творческое наследие

2
Сын вдовы Даниила Хармса Марины Малич, родившийся уже после его смерти, отсудил все права на творческое наследие советского писателя. Дело рассматривал суд Москвы.


Мужчина является гражданином США, поэтому сначала подавал иск по месту жительства. Суд признал его наследником вдовы Хармса. Московский суд с данным решением согласился. Соответственно, теперь в РФ без согласия американца нельзя публиковать работы писателя, погибшего в 1942 году в «Крестах». Ограничения действуют до 2030 года, поскольку по новому закону 70-летний срок авторских прав начинает отсчитываться с периода реабилитации, а не смерти.

В Сети один за другим исчезают произведения Хармса, считавшиеся народным достоянием. Писатель издал много произведение для детей, которые обожали его стихи, загадки и головоломки. В 30-е годы их печатали в журналах. В 1932 году его осудили за антисоветскую агитацию и отсутствие идейности в детской литературе. Его освободили через три года, но уже в 1941 году вновь посадили по обвинению в пораженческих настроениях. Реабилитировали писателя только в 60-е годы.

Малич покинула Ленинград сразу после смерти мужа. В квартиру на Маяковского она никогда не возвращалась. В 2002 году она скончалась в США. Сын Дмитрий решил заявить о своих правах на наследство матери. Сама она никакие гонорары за публикации покойного не просила. Дело для дальнейшего разбирательства передадут в Верховный суд, поскольку в нем имеются «подводные камни».
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК