Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Плохой чернозем назвали причиной успешной посадки лайнера «Уральских авиалиний» в поле под Новосибирском
Эксклюзив

Плохой чернозем назвали причиной успешной посадки лайнера «Уральских авиалиний» в поле под Новосибирском

1
Плохой чернозем стал одним из факторов, благодаря которому была возможна успешная аварийная посадка авиалайнера Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии», севшего в пшеничном поле со 170 людьми на борту. Такие данные приводят авторы популярного Telegram-канала MASH.
Плохой чернозем назвали причиной успешной посадки лайнера «Уральских авиалиний» в поле под Новосибирском

Источник изображения: wikimedia.org

Отмечается, что после того, как было определено, что самолету не удастся дотянуть до запасного аэродрома, главу Убинского района Новосибирской области оповестили о том, что борт может сесть где-то на его территории, хотя изначально он должен был сесть в селе Каменка, но в окрестностях не удалось найти ни одного пустыря, который можно было бы использовать для аварийной посадки.

В то же время авторы добавляют, что необходимый пустырь с довольно ровной поверхностью и почти 5 километрами без препятствий нашли в Московке. Уточняется, что слой плодородной почвы в том месте составлял всего 15 сантиметров, а под этим слоем располагалась глина достаточной плотности.

Специалисты добавляют, что если бы слой чернозема был толще, то судно рисковало закопаться в него носом и произошла бы настоящая катастрофа. Если же чернозема было бы меньше, то воздушное судно просто разбилось бы при касании о землю. Также авторы канала отмечают, что в конечном счете самолет все равно закопался в грунт, но лишь на 20 сантиметров, благодаря чему никто из пассажиров и членов экипажа не травмировался.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК