Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Cell Reports: для борьбы со стрессом мозг вырабатывает аналог марихуаны

Cell Reports: для борьбы со стрессом мозг вырабатывает аналог марихуаны

1

Фото из открытых источников
Исследование, организованное американскими специалистами из Северо-Западного университета в Чикаго, установило, что мозг человека способен генерировать молекулы каннабиноидов в качестве ответной реакции на стресс. Эти элементы воздействуют на те же рецепторы, что и психоактивные соединения, содержащиеся в растении каннабис.
 
Как сообщает журнал Cell Reports, исследователями проведены эксперименты на лабораторных, которые показали, что в миндалевидном теле мозга при стрессе выделяются собственные молекулы каннабиноидов. Эти вещества действуют на гиппокамп, который отвечает за память и эмоции.
 
Сбои в эндогенной каннабиноидной сигнальной системе мозга способны провоцировать высокие риски развития психических расстройств, которые коррелируются со стрессом. Такими как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) либо депрессия.
 
После того как грызунам удаляли каннабиноидные рецепторы, было отмечено более пассивное реагирование на стресс. Мыши даже теряли интерес к сладкой воде. Схожим образом проявляют себя некоторые люди на фоне депрессии и посттравматического стрессового расстройства.
 
Открытие, надеются ученые, поспособствует созданию новых лекарств от стрессовых психических расстройств, в основе которых будут направленные воздействия на эндоканнабиноидную систему мозга.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК