Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые предупреждают о повышенной сейсмической активности из-за активизации вулкана Мутновский на Камчатке
Эксклюзив

Ученые предупреждают о повышенной сейсмической активности из-за активизации вулкана Мутновский на Камчатке

0
На полуострове Камчатка вулкан Мутновский находится в стадии активизации, сопровождаемой участием вулканических землетрясений. Однако точное предсказание времени извержения остается сложной задачей из-за ограниченности доступных данных. Об этом сообщил директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров.
Ученые предупреждают о повышенной сейсмической активности из-за активизации вулкана Мутновский на Камчатке

Источник изображения: pxhere

На данный момент Мутновский регистрирует увеличенную сейсмическую активность, с заметным увеличением вулканических землетрясений. Ученые наблюдают и анализируют параметры этих явлений, но предсказать точное время извержения вулкана представляется крайне сложной задачей. Комментируя ситуацию, Данила Чебров отмечает: "В этом регионе доступна всего одна сейсмостанция, и это недостаточно для надежного прогноза".

Осложняя задачу прогнозирования, отсутствует документированная история извержений Мутновского за весь период наблюдений. Ученым приходится работать в условиях неопределенности и, как подчеркивает Чебров, "мы, конечно, сделаем все, что в наших силах, но обещать точный прогноз пока нельзя".

Важно отметить, что Мутновский расположен в южной части полуострова Камчатка, всего в 80 километрах от Петропавловска-Камчатского, и его абсолютная высота составляет 2 322 метра над уровнем моря.

Ранее в сентябре в природном парке "Вулканы Камчатки" произошел обвал горных пород, что привело к временному закрытию маршрутов, ведущих к вулкану Мутновский и каньону Опасный.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК