Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Опыление более чем одним видом пчел улучшает урожай вишни

Опыление более чем одним видом пчел улучшает урожай вишни

0

Фото из открытых источников
Чтобы получить самый большой урожай вишни, деревья следует опылять как медоносными пчелами, так и пчелами-каменщиками. Новое исследование, проведенное учеными из Гетеборгского университета, показывает еще одно преимущество биоразнообразия. Исследование было опубликовано в журнале Ecology and Evolution.
 
Как и многие другие фруктовые деревья, большинство сортов черешни для получения плодов зависят от перекрестного опыления. Это означает, что в саду должно быть несколько разных сортов черешни, чтобы пчелы могли переносить пыльцу от одного к другому.
 
«Деревья черешни обычно сажают чередующимися рядами разных сортов. В некоторых случаях вы можете поместить разные сорта в один ряд, но это может усложнить логистику сбора урожая. Другими словами, пчелам приходится перелетать от одного ряда деревьев к другому, чтобы гарантировать, что деревья принесут плоды», — говорит ведущий автор исследования Джулия Остерман из Гетеборгского университета.
 
Работая с немецкими коллегами-исследователями из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге, Джулия Остерман обнаружила, что, если деревья опыляются более чем одним видом пчел, они дают больше вишен. Исследователи наблюдали за пчелами в 17 вишневых садах на востоке Германии. Некоторые производители использовали медоносных пчел в ульях в качестве опылителей, в то время как другие использовали диких пчел-каменщиков. В некоторых садах в разной степени использовались оба вида. Исследователи заметили эффект синергии в тех садах, где присутствовали оба вида пчел.
 
«Это оказало влияние на набор плодов черешни. В садах с медоносными пчелами и большим количеством пчел-каменщиков вишня может занимать до 70 процентов цветков. В садах, где в качестве опылителей используются только медоносные пчелы или только пчелы-каменщики, этот показатель может составлять всего 20 процентов», — говорит Джулия Остерман.
 
Многие производители уже использовали два вида пчел, часто в качестве запасного варианта, если погода была слишком холодной для медоносных пчел во время цветения вишневых деревьев, поскольку вишня цветет рано. Медоносные пчелы становятся активными только при температуре выше 12°C, но каменные пчелы могут справляться и с более низкими температурами. Резкое увеличение плодоношения произошло в период активности обоих видов. Сейчас исследователи размышляют о причинах этого.
 
«Одна из теорий состоит в том, что присутствие пчел-каменщиков влияет на пищевое поведение медоносных пчел», — говорит Джулия Остерман. «Это их беспокоит, и поэтому они чаще меняют ряды, что приводит к большему перекрестному опылению. Но все, что мы знаем на данный момент, это то, что взаимодействие между пчелами дает синергетический эффект».
 
Конечно, это ценные данные для производителей вишни, которые могут привлечь диких пчел-каменщиков в свои сады, предоставив хороший материал для гнезд.
 
«Пчелы-масоны живут поодиночке и не производят мед в сотах, как медоносные пчелы», — объясняет Джулия Остерман. «Они больше сосредоточены на сборе пыльцы, чтобы накормить свое потомство. Им нравится заползать в трубчатые пространства, где они могут откладывать яйца. Производители фруктов могут поощрять пчел-каменщиков к гнездованию в своих садах, размещая на этом участке бамбук или древесину с просверленными в ней отверстиями. Однако, похоже, это работает только до определенного предела, после которого вы больше не будете привлекать пчел-каменщиков, независимо от того, сколько материала для гнезда вы принесете».
 
Аналогичные результаты наблюдались в миндальных садах, и следующим шагом Джулии Остерман будет исследование того, применим ли этот синергический эффект к другим фруктовым деревьям, а также попытка точно определить, как два вида пчел влияют друг на друга.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК